Открыть онлайн-магазин - ип есть, что и как нужно сделать по закону?

Планируем открыть интернет-магазин дизайнерских штук. Будут продаваться картины художников-друзей, мебель на заказ и фотографии, оформленные на багете. Работаем несколько лет как ип на упрощенке, платим 6%. Как регулируется подобная деятельность законодательством? Может ли она быть вписана в действующую схему? То есть продаем онлайн, получаем через интернет-эквайринг или налом оплату (прогоняем через кассовый аппарат) и тупо платим налог, как обычно (код оквэд, понятно, подберем, внесем). Или есть какие-то подводные камни, о которых нужно знать при такой деятельности? И нужно ли заключать какие-то договора, на основании которых мы продаем картины или фотографии? Или это может быть и на доброй воле сторон - они передали нам, мы продали. Требуется ли какая-то документация в этой части перед лицом законодательства?

Спасибо.

, Антон, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

В Вашем случае так как картины и другие предметы приобретаете у граждан, то между Вами и гражданами (продавцами) должен как минимум заключаться письменный договор купли-продажи товара.

При этом Вы можете прописать что документооборот может быть в электронной форме, т.е. договора купли-продажи могут пересылаться по электронной почте например.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 161]

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Приобретя товар у продавцов (художников) и т.д. Вы спокойно можете продавать их дистанционным способом через инет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Может ли она быть вписана в действующую схему? То есть продаем онлайн, получаем через интернет-эквайринг или налом оплату (прогоняем через кассовый аппарат) и тупо платим налог, как обычно (код оквэд, понятно, подберем, внесем). Или есть какие-то подводные камни, о которых нужно знать при такой деятельности?
Антон

Поясните пожалуйста, вашим доходом будет вся стоимость картин (фотографий) или только Ваше комиссионное вознаграждение?

1. если вы будете покупать у своих «друзей» физических лиц картины — то вы как ИП будете являться налоговым агентом и будете обязаны удержать НДФЛ и оплатить за свой счет страховые взносы за этих людей.
Исмагилов Евгений

Не соглашусь

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 1 августа 2012 г. N ЕД-4-3/12769@
ПО ВОПРОСУ
ИСПОЛНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ (ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ)
ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОВОГО АГЕНТА ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Федеральная налоговая служба по вопросу исполнения организацией (индивидуальным предпринимателем) обязанности налогового агента по налогу на доходы физических лиц сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 226 Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 указанной статьи Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Кодекса.
Исчисление сумм и уплата налога в соответствии со статьей Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога (пункт 2 статьи 226 Кодекса).
Статьей 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог.
В соответствии с пунктом 1 статьи 990 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
Пунктом 1 статьи 996 ГК РФ определено, что вещи, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего.
Таким образом, при исполнении поручения комитента комиссионер осуществляет продажу переданного на комиссию имущества комитента. Соответственно, суммы, полученные комиссионером при продаже имущества и переданные комитенту, представляют собой доход комитента от продажи имущества.
Соответственно, при получении физическими лицами от организации (индивидуального предпринимателя) доходов от продажи имущества как по договорам купли-продажи, так и по договорам комиссии организация (индивидуальный предприниматель) не признается налоговым агентом.
Следовательно, на организацию (индивидуального предпринимателя) Кодексом не возлагается обязанность по исчислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации, а также по представлению в налоговые органы сведений о доходах, полученных физическими лицами.
Физические лица, осуществляющие продажу принадлежащего им имущества через организацию (индивидуального предпринимателя), самостоятельно осуществляют исчисление и уплату налога на доходы физических лиц.
В подпункте 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса под имуществом подразумевается любое имущество физических лиц, которое принадлежит им на праве собственности, независимо от вида имущества (движимое или недвижимое).

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Советник
государственной гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
3. Можно организовать интернет магазин в котором продавцом будут выступать ваши друзья, а не вы. Тогда вы не будете являться налоговым агентом, а ваши друзья будут отчитывать в ИФНС самостоятельно и уплачивать НДФЛ 13% тоже сами. а вы будете получать агентское вознаграждение с продаж, которое и будет вашим доходом.
Исмагилов Евгений

Об этом я вопрос и задал, так как если доходом будет комиссионное вознаграждения, то заключение договора комиссии с дизайнерами — обязательно

только вот как подтверждать это самое «право собственности ФЛ?», чтобы не попасть на налогового агента?
Исмагилов Евгений

Договором купли-продажи или комиссии, а к нему акт приема-передачи

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! Вы поностью ответили на свой вопрос сами.

Т.е. с точки зрения налогообложения и оформления — никаких спец требований не предъявляется, главное оформить ИП и платить налоги с выручки.

Единственное замечание по налогообложению:

1. если вы будете покупать у своих «друзей» физических лиц картины — то вы как ИП будете являться налоговым агентом и будете обязаны удержать НДФЛ и оплатить за свой счет страховые взносы за этих людей.

2. Можете предложить своим друзьям оформить ИП и тогда они сами будут отчитываться в налоговой, а все остальное по схеме которую вы описали.

3. Можно организовать интернет магазин в котором продавцом будут выступать ваши друзья, а не вы. Тогда вы не будете являться налоговым агентом, а ваши друзья будут отчитывать в ИФНС самостоятельно и уплачивать НДФЛ 13% тоже сами. а вы будете получать агентское вознаграждение с продаж, которое и будет вашим доходом.

Желаю удачи! Будут вопросы уточняйте!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 1 августа 2012 г. N ЕД-4-3/12769@
ПО ВОПРОСУ

Горюнов Евгений

согласен с замечанием, только вот как подтверждать это самое «право собственности ФЛ?», чтобы не попасть на налогового агента?

ВОт к примеру (раньше так было, не отслеживал изменения):

закупка с/х продукции у населения не попадала под налогообложение, только нужно было составлять закупочный акт и прилагать справку о том, что ФЛ имеет в распоряжение с/х землю, коров и т.д.

Не соглашусь
Горюнов Евгений

получается что я могу нанять ФЛ, который будет строчить картины, но я ему буду не зарплату платить, а выкупать у него «якобы его» картины. Получается что лазейку новую нашли по уходу от НДФЛ. Так не бывает, где то здесь подвох, и кроется он скорее всего в порядке подтверждения права собственности на то самое имущество.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон. Фактически на данный момент данная деятельность законодательно в одном акте не урегулирована, поэтом применяются обычные нормы Гражданского кодекса РФ о купле-продаже, агентском договоре, если будете торговать от своего имени то Закон РФ «О защите прав потребителей», ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ, Указаниями ЦБ РФ и Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе», НК РФ и разъяснениями Минфина и ФНС.

Проще всего создать площадку на которой Вы будете размещать объявления собственников и они уже будут связываться в продавцами напрямую. Вы будете брать только плату за размещение объявлений и платить с неё налог.

Чуть сложнее это заключение агентского договора с продавцом и Вы будете представлять его интересы. В этом случае Вы будете также платить налог только с агентского вознаграждения, а проблемы уплаты НДФЛ, это будут проблемы продавцов.

Итак, да, пока что планируется брать оплату полностью на свой ИП, чтобы не обременять художников, фотографов и авторов мебели возней с бумажками (не уверен, что они будут заниматься даже НДФЛ). Из оплаты мы удерживаем свою комиссию, остальное отдаем автору. Если не затруднит, опишите пошагово, как должна быть устроена такая схема взаимоотношений между нами, художником и налоговой.
Антон

На самом деле здесь все просто, Вы до того как выплатить Вашим клиентам стоимость продукции удерживаете НДФЛ из этой суммы и перечисляете в бюджет. Саму операцию прописываете в агентском договоре или в договоре комиссии, с указанием на то, что клиент не должен уплачивать НДФЛ.