Должны ли мы возвращать деньги после заключения договора аванса?

Будет много текста,кто сможет проконсультировать,буду благодарна.!!! Мы продаём квартиру однокомнатную в Митино на первом этаже с альтернативой на трешку и с небольшой ипотекой.После нового года нашелся наконец наш покупатель,семейная пара пенсионеров работала через агенство,заключили с ними договор аванса на 30 тысяч.29 февраля у нас должна была состояться сделка.Собственником нашей однокомнатной является мой муж,Риэлтор со стороны наших покупателей везде ездили с ним,когда он собирал справки (пнд,НД,МФЦ). Мы подобрали себе квартиру, произвели ее оценку,подготовили все в банке,но с праздниками,наша сделка была перенесена на три дня позже. Риэлтор с нашей стороны 28 числа целый день звонила представителям наших покупателей,они не выходили на связь.Кое как 29 февраля она к 12 часам разыскала через агентство одного из представителей покупателей и он сказал,что сделки не будет по семейным обстоятельствам,на вопрос почему не сообщили сами раньше,сказали,что не обязаны отчитываться.и настаивали на том,что сделку сорвали мы,хотя мы делали все ,чтобы она состоялась,мы хотели продлить договор аванса на три дня,но...Наша Риэлтор ,поймала их на слове,что если бы сделка состоялась 29 числа,то все бы состоялась и настаивали на том,чтобы сделка была в одностороннем порядке,тоесть только покупка нашей квартиры,а на нас им наплевать,что там надо покупать,хотя в договоре аванса это было указано.мы пошли на хитрость и дали на это добро и забронировали ячейку,правда в другом банке,не в том который был прописан в договоре.,но они так и не явились в банк.( и все это было только в переписке,по телефону они не разговаривали). А перед праздниками 4 марта мы получили заказное письмо с требованием вернуть аванс. Вот я не могу понять,они так по свинки с нами обошлись,неужели мы им еще что то должны. И вопрос,могут ли они на нас в суд подать и имеет ли смысл судиться???? Сражу скажу ,что это дело принципа,а толко 30 тысяч!!!

, Евгения, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вами был получен именно аванс, то он подлежит возврату. оснований его удерживать нет. В противном случае, к Вам может быть предъявлен иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Если же все таки это задаток, то в случае, если сделка не состоялась по вине покупателя, задаток остается у Вас (ст. 381 ГК РФ).