Возможно ли вернуть страховку в Сбербанке?

В мае прошлого года взяла потребительский кредит в Сбербанке на 5 лет. Конечно, навязали страховку, припугнув тем, что не дадут кредит, если её не приобрести. Согласилась. Завтра иду досрочно гасить полную сумму кредита. Могу ли я вернуть страховку? Сумма там не маленькая..

, Елена, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

В соответствии с положениями ст 958 ГК РФ:
Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он
был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления
страхового случая отпала
и существование страхового риска прекратилось
по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в
частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение
в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом,
застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской
ответственности, связанной с этой деятельностью.
2.Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора
страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления
страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

То есть, Вам необходимо обратиться в страховую компанию, предоставив:
копию кредитного договора;
паспорт;
справку из банка о полном погашении кредита;
заявление, написанное на имя руководителя страховой компании, о
досрочном расторжении договора страхования и возврате части страховой
премии.

В случае получения отказа — необходимо обращаться в суд. Надеюсь, смогла Вам помочь, обращайтесь — будем работать))))