Истек ли срок исковой давности по взысканию задолженности по зарплате?

Работал в должности генерального директора в ООО. В связи с продажей компании с меня сняли полномочия генерального директора типа по собственному желанию 27 числа. 28 числа был принят в это же ООО в должности исполнительного директора. Задолженность по зарплате, с момента продажи компании не выплачена. Прошло уже 6 месяцев. Истек ли срок исковой давности по выплате задолженности по зарплате в данном случае?

, Федор, г. Челябинск
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Частью 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ предусмотрен трехмесячный срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, в том числе по взысканию задолженности по выплате заработной платы. Указанный срок исчисляется со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано, что при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем увольнения работника по общему правилу является последний день его работы. То есть, если с Вами не расторгнут трудовой договор, то обращаясь в суд, Вы еще являетесь работником организации, вследствие чего применение трехмесячного срока в данном случае необоснованно, так как нарушение носит длящийся характер.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Федор!

Вас уволили, а затем вновь приняли на работу? Тут на усмотрение конкретного судьи тогда. Формально срок прошел, так как Вы были уволены. Возможно ли в данном случае применить Пленум, который указал коллега выше, не уверен, с учетом опять же того, что Вы были уволены и это уже новые трудовые отношения.