Человек не отдал деньги в оговоренный срок и оставил паспорт. Что делать?

Здравствуйте! Человек за оказанную помощь должен был отдать небольшую сумму денег, но очень просрочил время и в крайний срок сказал,что не имеет возможности оплатить услугу и буквально насильно оставил свой паспорт в залог, написав расписку. Мы знаем,что это противозаконно, но ситуация была стрессовая и по-другому мы не смогли поступить,думая,что скоро этот инцидент будет исчерпан,но прошла неделя и человек просто пропал. Скажите,можно ли подать в суд по месту его прописки и какую ответственность мы будем нести за взятие паспорта? Заранее большое спасибо!

, Ника, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

За взятие паспорта гражданина РФ в залог предусмотрен небольшой штраф и не более. А теперь насчет помощи, если у Вас не было составлено договора согласно которому Вы оказываете помощь, а он ее оплачивает то есть договора на оказание услуг заключенного в надлежащей форме, то взыскать с него что бы то нибо будет практически не реально. По факту у Вас на руках лишь паспорт человека и не более, это не порождает обязательств. штраф за взятие паспорта в залог составляет всего 100 рублей согласно ст. 19,17 КоапРФ

Ника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!