8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человек не отдал деньги в оговоренный срок и оставил паспорт. Что делать?

Здравствуйте! Человек за оказанную помощь должен был отдать небольшую сумму денег, но очень просрочил время и в крайний срок сказал,что не имеет возможности оплатить услугу и буквально насильно оставил свой паспорт в залог, написав расписку. Мы знаем,что это противозаконно, но ситуация была стрессовая и по-другому мы не смогли поступить,думая,что скоро этот инцидент будет исчерпан,но прошла неделя и человек просто пропал. Скажите,можно ли подать в суд по месту его прописки и какую ответственность мы будем нести за взятие паспорта? Заранее большое спасибо!

, Ника, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

За взятие паспорта гражданина РФ в залог предусмотрен небольшой штраф и не более. А теперь насчет помощи, если у Вас не было составлено договора согласно которому Вы оказываете помощь, а он ее оплачивает то есть договора на оказание услуг заключенного в надлежащей форме, то взыскать с него что бы то нибо будет практически не реально. По факту у Вас на руках лишь паспорт человека и не более, это не порождает обязательств. штраф за взятие паспорта в залог составляет всего 100 рублей согласно ст. 19,17 КоапРФ

0
0
0
0
Ника
Ника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!

Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Дата обновления страницы 01.07.2016