Покупаю недвижимость у юридического лица

Здравствуйте ув. юристы. Есть юридическое лицо, данное юр лицо являлось ген подрядчиком застройщика, застройщик расплачивался с генподрядчиком квартирами, одну из таких квартир мы хотим приобрести. В августе 2015 г. застройщик передает генподрядчику эту квартиру по ДКП, теперь генподрядчик предлагает купить нам эту квартиру по ДКП, по аккредетиву, однако в феврале на застройщика началось "наблюдение в банкротстве", т.е. могут признать в августе банкротом, какие риски я понесу если приобрету квартиру у супподрядчика? квартиру я не у банкрота приобретаю, супподрядчик ООО с неплохой историей.

, Роман, г. Москва
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
приобрету квартиру у супподрядчика?
Роман
застройщик расплачивался с генподрядчиком квартирами
Роман

Вы у генподрядчика приобретаете квартиру или еще есть звено — субподрядчик.

То, что первая сделка между банкротом и подрядчиком будет признана недействительной — это «легко (при желании)». Преимущественное удовлетворение одного кредитора по отношению к другим ст. 61,3 ФЗ.

С генподрядчика могут взыскать сумму стоимости квартиры.

Статья 61.6. Последствия признания сделки недействительной
1. Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.

Признав первую сделку недействительной, конкурсный управляющий вправе Вам предъявить виндикационный иск, вне рамок дела о банкротстве.

Применяя последствия недействительности сделки необходимо учитывать, что имущество, подлежащее возврату в конкурсную массу должника в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 61.6 Закона о банкротстве, может находится у третьих лиц и должник вправе истребовать спорное имущество предъявив виндикационный иск.
Суд. практика.
Конкурсный управляющий должником обратился в суд о признании недействительной сделки, а также применении последствий недействительности сделки.
Судами первой и апелляционной инстанции сделка признана недействительной, имущество возвращено должнику.
Судом кассационной инстанции установлено, что применяя последствия недействительности сделки, суды не приняли во внимание положения пункта 16 постановления Пленума ВАС РФ № 63 и не учли, что нахождение спорного имущества в пользовании и владении третьего лица и закреплении за ним на праве оперативного управления (свидетельство о государственной регистрации права) препятствует применению последствий недействительности сделки в виде возврата имущества.
В данном случае должник вправе истребовать спорную вещь у ее второго приобретателя только посредством предъявления к нему виндикационного иска вне рамок дела о банкротстве по правилам статей 301 и 302 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Суд кассационной инстанции отменил судебные акты в части применения последствий недействительности сделки и в этой части направил на новое рассмотрение (постановления ФАС ПО от 22.04.2014 по делу № А06-2581/2012, от 21.11.2013 по делу №А55-6123/205).
Следует отметить, что правовая позиция, изложенная в указанном примере, основана на разъяснениях, содержавшихся в пункте 16 Пленума ВАС РФ № 63, в редакции, действовавшей до 30.07.2013. Постановлением Пленума ВАС РФ № 63 (в редакции от 30.07.2013 №59) внесены изменения, касающиеся рассмотрения виндикационного иска.

Тогда уже Вы будете доказывать что являетесь добросовестным приобретателем.

Приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом.Чтобы быть признанным добросовестным приобретателем, ответчик должен доказать, что принял все разумные меры

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Поскольку Застройщик, передавая генподрядчику квартиру, не удовлетворял преимущественно денежные требования кредитора, а исполнял лишь свои имущественные обязательства перед генподрядчиком в виде передачи ему квартиры как оплаты за оказанные услуги (выполненные работы по строительству) в результате обычной хозяйственной деятельности, то маловероятно, что такая сделка будет признана судом недействительной… Если только заинтересованная сторона не докажет несоразмерность данной сделки либо иные обстоятельства, дающие основания для оспаривания сделки. Но тут факт банкротства не так уж и важен. Будет достаточно общих оснований для признания сделки недействительной. Специальные нормы закона о банкротстве лишь усилят позицию заинтересованного в оспаривании сделки лица.