Какая трудовая нагрузка учителя в каникулярное время?

Сколько часов должен работать учитель в каникулы при нагрузке 9 часов в неделю. Администрация школы утверждает , что в каникулы я должна отработать каждый день по 4 часа, что за неделю составляет 20 часов.

, Лариса Анатольевна Вагина, автодорога. Чита-Забайкальск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сколько часов должен работать учитель в каникулы при нагрузке 9 часов в неделю. Администрация школы утверждает, что в каникулы я должна отработать каждый день по 4 часа, что за неделю составляет 20 часов.
Лариса Анатольевна Вагина

Добрый вечер!

Лариса Анатольевна, утверждения администрации обоснованы, скорее всего, тем, что Вы работаете на 0.5 ставки (9 часов нагрузки) и с учетом 36 часовой недели. Но даже и в этом случае получается 18 часов.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»:

п. 2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования (далее — педагогические работники, ведущие преподавательскую работу) характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой.

Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.

п. 4.1. Периоды осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленных для обучающихся, воспитанников образовательных учреждений и не совпадающие с ежегодными оплачиваемыми основными и дополнительными отпусками работников (далее — каникулярный период),являются для них рабочим временем.

п. 4.2. В каникулярный период педагогические работники осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы)), определенной им до начала каникул, и времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Положения, с сохранением заработной платы в установленном порядке.

Таким образом, Вы должны отработать 9 часов (нормируемой части) и время, необходимое для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Положения (если такая работа у Вас есть), но не более 18 часов в неделю.

Удачи Вам!