8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему страховой стаж и стаж по вредности считают по стажу на момент 01.01.2002г?

Здравствуйте, вопрос такой: вышел на пенсию по списку №2 в 55 лет в 2013г. Почему страховой стаж и стаж по вредности взяли на 01.01.2002г.,а не на день выхода на пенсию 14.09.2013г.?Спасибо

, Виктор, г. Челябинск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. Для этого думаю правильным будет обратиться к разъяснениям представителей пенсионного фонда РФ:

ЧГТРК-Радио «Южный Урал», 19.04.2012, интервью начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Челябинской области Т.Д. Кунгурцевой,"Общий трудовой стаж в целях оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002"

Вопрос: Что понимается под общим трудовым стажем?
Ответ: Общий трудовой стаж – это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, в которую включаются только те периоды, которые предусмотрены пенсионным законодательством.
Вопрос: А почему эти периоды учитываются только до 01.01.2002?
Ответ: 01.01.2002 – это дата, с которой был введён в действие Федеральный закон от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». С этого времени размер трудовой пенсии каждого получателя стал определяться с учётом суммы его расчётного пенсионного капитала.
Думаю, что не все радиослушатели знают, что означает словосочетание «расчётный пенсионный капитал». Безусловно, юридическое значение этого термина раскрыто Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
А я попробую донести это до наших радиослушателей следующим образом.
Условно разделите вашу трудовую деятельность на два этапа: до 01.01.2002 и после 01.01.2002.
За периоды трудовой деятельности после 01.01.2002 расчётный пенсионный капитал, из которого исчисляется размер трудовой пенсии, образуется за счёт сумм страховых взносов, отраженных в индивидуальном лицевом счете каждого застрахованного лица.
Но до 01.01.2002 такой системы учёта страховых взносов не существовало. Поэтому за периоды до 01.01.2002 при расчёте пенсии учитываются не страховые взносы, а приобретенные до указанной даты пенсионные права граждан.
Под пенсионными правами понимаются те параметры, с учётом которых мог быть исчислен размер пенсии до 01.01.2002. К ним относятся, например, общий трудовой стаж, среднемесячный заработок, повышения для отдельных категорий граждан (участники войны, труженики тыла и другие).
Но собственно сами пенсионные права, приобретённые до 01.01.2002, невозможно суммировать с суммой страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации после 01.01.2002. Нельзя, например, к сумме страховых взносов, выраженной в рублях, прибавить продолжительность трудового стажа, учтённого в годах. Для того, чтобы приобретённые до 01.01.2002 пенсионные права можно было использовать для расчёта пенсии, их нужно оценить путём преобразования в денежное выражение. Эта процедура осуществляется по специальным математическим формулам, указанным в законе исходя из размера полагающейся застрахованным лицам пенсии так, как если бы они достигли пенсионного возраста 01.01.2002.
Поскольку оценка пенсионных прав производится по состоянию на 01.01.2002, то и общий трудовой стаж, и среднемесячный заработок учитывается только до 01.01.2002.
Вопрос: Теперь мне понятно, почему общий трудовой стаж ограничивается до 01.01.2002. А какие периоды включаются в общий трудовой стаж?
Ответ: Пенсионным законодательством предусмотрены два варианта определения общего трудового стажа.
При выборе первого варианта в общий трудовой стаж включаются:
периоды работы в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации;
периоды индивидуальной трудовой деятельности;
периоды творческой деятельности писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, литераторов;
служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и приравненная к ней служба
период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;
период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;
периоды получения пособия по безработице.
Исчисление перечисленных периодов производится в календарном порядке, без применения каких-либо льгот.
Вопрос: А разве периоды учёбы в училищах, техникумах, институтах не включаются в общий трудовой стаж?
Ответ: При определении общего трудового стажа по первому варианту периоды учёбы в общий трудовой стаж не включаются.
При выборе второго варианта в общий трудовой стаж наряду с перечисленными периодами, которые предусмотрены первым вариантом, включаются:
периоды обучения в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, периоды пребывания в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;
периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым, если он нуждается в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения;
периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности;
периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
периоды проживания за границей супругов работников советских учреждений и международных организаций, но не более 10 лет в общей сложности;
периоды пребывания граждан, достигших 16 лет и старше, на оккупированной территории
периоды проживания в блокадном городе Ленинграде и нахождения в концлагерях в период Великой Отечественной войны.
Вопрос: Эти периоды также учитываются в общий трудовой стаж по фактической продолжительности или существуют какие-либо льготы?
Ответ: По общему правилу, исчисление перечисленных периодов производится в календарном порядке.
Но есть и исключения. Например,
периоды службы в воинских частях, входящих в состав действующей армии, включаются в общий трудовой стаж в тройном размере;
периоды работы в городе Ленинграде во время блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) включаются в общий трудовой стаж в тройном размере;
периоды работы во время Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года), за исключением работы в районах, временно оккупированных неприятелем, включаются в общий трудовой стаж в двойном размере;
периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;
периоды военной службы по призыву включаются в общий трудовой стаж в двойном размере.
Вопрос: Кто выбирает вариант определения общего трудового стажа для каждого пенсионера?
Ответ: Законодательством выбор одного из перечисленных вариантов определения общего трудового стажа предоставлен каждому застрахованному лицу. Но самостоятельно гражданам сделать наиболее выгодный выбор сложно. Поэтому специалисты территориальных органов ПФР при назначении пенсии в автоматизированном режиме для каждого пенсионера просчитывают оба варианта по имеющимся в пенсионном деле документам и используют для расчёта пенсии наиболее благоприятный вариант. Однако каждый пенсионер вправе уточнить используемый вариант определения общего трудового стажа и при необходимости представить дополнительные документы.
Вопрос: Перечень периодов, подлежащих включению в общий трудовой стаж по второму варианту более широкий. Кроме того, применяется льготный порядок при исчислении его отдельных видов. Наверно этот вариант является более подходящим для пенсионеров?
Ответ: Нет, Татьяна Эдуардовна, наиболее распространённым при оценке пенсионных прав граждан является первый вариант определения общего трудового стажа.
Дело в том, что при выборе второго варианта расчётный размер пенсии, то есть пенсии, полагающейся застрахованным лицам, если бы они достигли пенсионного возраста на 01.01.2002, подлежит ограничению определённой суммой в зависимости от продолжительности имеющегося стажа, в то время как при использовании первого варианта такие ограничения не применяются. Как показывает практика, второй вариант выгоден тем лицам, у которых отсутствуют документы о среднемесячном заработке, либо для расчёта пенсии учтён небольшой заработок, при этом в общий трудовой стаж учтены периоды учёбы, ухода за детьми либо нетрудоспособными гражданами, периоды проживания супругов военнослужащих в местностях, где они не могли трудоустроиться.
Вопрос: Какими документами подтверждается работа, подлежащая зачёту в общий трудовой стаж?
Ответ: Периоды работы после регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования устанавливаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Периоды работы до указанной регистрации подтверждаются документами, выданными соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями. При этом основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.
Вопрос: Моя знакомая, которая готовится к оформлению пенсии, столкнулась с такой проблемой. В её трудовой книжке внесены записи о работе в школе продолжительностью около пяти лет, но они по какой-то причине не заверены печатью. Она никогда не придавала этому значения, и только сейчас, в предпенсионном возрасте, она забеспокоилась. Будет ли этот период работы учтён в общий трудовой стаж при назначении пенсии?
Ответ: Документы о трудовом стаже, в том числе и записи о работе в трудовой книжке, должны быть заверены печатью. Если период не заверен печатью, то требуется его дополнительное подтверждение, например, справкой о работе.
Справки о периодах работы обязательно должны содержать данные об основании их выдачи (таковыми являются приказ о приёме на работу, приказ об увольнении или другие первоисточники).
Вопрос: Но ситуация у моей знакомой усугубляется тем, что документы тех лет, когда она работала, не сохранились, хотя школа эта до сих пор существует. Что можно ещё предпринять?
Ответ: Если документы о стаже по каким-либо другим причинам не сохранились, общий трудовой стаж может быть установлен на основании показаний не менее двух свидетелей. Свидетелями могут быть те граждане, которые знают заявителя по совместной работе и располагают документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу заявителя.
Вопрос: Во всех ли случаях требуется, чтобы свидетель предъявил свою трудовую книжку или другие документы о стаже?
Ответ: Законодательством предусмотрены отдельные случаи, когда не требуется, чтобы свидетель документально подтверждал свою трудовую деятельность. Такой порядок применяется при отсутствии документов о стаже и невозможности их получения в связи с военными действиями, стихийными бедствиями (например, пожар, наводнение, землетрясение и др.), авариями, катастрофами или другими чрезвычайными ситуациями.
Кроме этого, свидетели могут не представлять свои документы о стаже, если они подтверждают период работы заявителя в колхозе до 1965 года независимо от причин отсутствия архивных данных.
Вопрос: Какой орган опрашивает свидетелей в целях подтверждения общего трудового стажа и что для этого нужно?
Ответ: В большинстве случаев опрос свидетелей производится территориальным органом ПФР. Для этого заявитель по месту получения пенсии обращается с письменным заявлением, в котором излагает свою просьбу и указывает подробные сведения о свидетелях. К заявлению обязательно прилагаются справки, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе.
Решение об установлении общего трудового стажа выносится на основании показаний свидетелей территориальным органом ПФР по месту установления пенсии заявителю либо по месту жительства свидетеля.
В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в нотариальном порядке, могут быть представлены в письменной форме.
Вопрос: Нужно ли ждать наступления пенсионного возраста для оформления свидетельских показаний.
Ответ: Нет, общий трудовой стаж может устанавливаться по свидетельским показаниям также и до достижения пенсионного возраста.

www.pfrf.ru/branches/chelyabinsk/news/interviev/~2012/04/19/1025

1
0
1
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Виктор.Рассчитывается ВАША пенсия как обычная.Для расчёта берётся средний заработок за 2000-2001 годы либо любые 60 месяцев непрерывного стажа до 2001 года.

Владимир

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Почему страховой стаж и стаж по вредности взяли на 01.01.2002г., а не на день выхода на пенсию 14.09.2013г.?
Виктор

Взяли весь стаж, а вот расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

Например, если Вы выбрали п.3, то ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Разве это законно и справедливо?
Подскажите, у меня погиб младший брат на СВО. Президентские выплаты получила на днях жени, дети. И почему-то выплату и льготы распределили отчиму, отчим он мне, брату отец. У нас общая мама. Но! В 1999 году, я отчима за пьянку лишил родительских прав! И год до совершеннолетия и дальше воспитывал я! Как так, лишённый родительских прав, получил выплату в несколько миллионов рублей, плюс льготы?! Разве это законно и справедливо?!?
, вопрос №3967765, Эдуард, г. Москва
Право собственности
Мама считает, что я эгоистка, трачу все только для себя и на себя
Здравствуйте. Мне 16 лет. На новый год мне подарили деньги. Мама обвиняет меня в том, что я должна этими деньгами платить себе за транспорт, на вет.книнику коту, а также ему на корм. Я обожаю читать, поэтому часть этих денег потратила на книги. Мама считает, что я эгоистка, трачу все только для себя и на себя. Видимо, она считает, чтобы все деньги я отдала ей. Подскажите, кто прав? Как быть?
, вопрос №3967751, Валерия, г. Москва
Семейное право
Сейчас мой муж хочет удочерить моб дочку от первого брака, а бывший знаю, что согласия не даст из за вредности своей, как нам поступить, как может моему законному супругу удочерить дочку?
Добрый день! Меня зовут Валерия. У меня такая ситуация,у меня есть ребёнок ей 6 лет биологический отец ни разу не интересовался жизнью ребенка, ни физически ни материально от него помощи нет! Где он сейчас находиться не имею понятия, так как мы после развода, когда ребенку исполнился год развелись, с того момента не общались. Сейчас мой муж хочет удочерить моб дочку от первого брака, а бывший знаю, что согласия не даст из за вредности своей, как нам поступить, как может моему законному супругу удочерить дочку?
, вопрос №3966148, Валерия, г. Москва
Военное право
Могу ли я написать заявление в комиссариате по месту жительства по доверенности, чтобы его контракт расторгнули и вернули домой?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня папа на сво. Пошел добровольцем.Ему 23.01.2024 года будет 55 и он по вредности идет на пенсию. Могу ли я написать заявление в комиссариате по месту жительства по доверенности , чтобы его контракт расторгнули и вернули домой?
, вопрос №3966089, Елена, г. Москва
Все
А кто будет меня проконсультировать Я расторгнул договор с страховой
А кто будет меня проконсультировать Я расторгнул договор с страховой компании осаго и отправил новый договр как бы я продал машина другой человек и вернули деньги потом купил осаго в то же страховой кампании в старый договор куп продаже , я нарушал закон из-за то что дал не правельно документы?
, вопрос №3963063, Мазин, г. Саранск
Дата обновления страницы 10.03.2016