Почему страховой стаж и стаж по вредности считают по стажу на момент 01.01.2002г?

Здравствуйте, вопрос такой: вышел на пенсию по списку №2 в 55 лет в 2013г. Почему страховой стаж и стаж по вредности взяли на 01.01.2002г.,а не на день выхода на пенсию 14.09.2013г.?Спасибо

, Виктор, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для этого думаю правильным будет обратиться к разъяснениям представителей пенсионного фонда РФ:

ЧГТРК-Радио «Южный Урал», 19.04.2012, интервью начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Челябинской области Т.Д. Кунгурцевой,"Общий трудовой стаж в целях оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002"

Вопрос: Что понимается под общим трудовым стажем?
Ответ: Общий трудовой стаж – это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, в которую включаются только те периоды, которые предусмотрены пенсионным законодательством.
Вопрос: А почему эти периоды учитываются только до 01.01.2002?
Ответ: 01.01.2002 – это дата, с которой был введён в действие Федеральный закон от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». С этого времени размер трудовой пенсии каждого получателя стал определяться с учётом суммы его расчётного пенсионного капитала.
Думаю, что не все радиослушатели знают, что означает словосочетание «расчётный пенсионный капитал». Безусловно, юридическое значение этого термина раскрыто Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
А я попробую донести это до наших радиослушателей следующим образом.
Условно разделите вашу трудовую деятельность на два этапа: до 01.01.2002 и после 01.01.2002.
За периоды трудовой деятельности после 01.01.2002 расчётный пенсионный капитал, из которого исчисляется размер трудовой пенсии, образуется за счёт сумм страховых взносов, отраженных в индивидуальном лицевом счете каждого застрахованного лица.
Но до 01.01.2002 такой системы учёта страховых взносов не существовало. Поэтому за периоды до 01.01.2002 при расчёте пенсии учитываются не страховые взносы, а приобретенные до указанной даты пенсионные права граждан.
Под пенсионными правами понимаются те параметры, с учётом которых мог быть исчислен размер пенсии до 01.01.2002. К ним относятся, например, общий трудовой стаж, среднемесячный заработок, повышения для отдельных категорий граждан (участники войны, труженики тыла и другие).
Но собственно сами пенсионные права, приобретённые до 01.01.2002, невозможно суммировать с суммой страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации после 01.01.2002. Нельзя, например, к сумме страховых взносов, выраженной в рублях, прибавить продолжительность трудового стажа, учтённого в годах. Для того, чтобы приобретённые до 01.01.2002 пенсионные права можно было использовать для расчёта пенсии, их нужно оценить путём преобразования в денежное выражение. Эта процедура осуществляется по специальным математическим формулам, указанным в законе исходя из размера полагающейся застрахованным лицам пенсии так, как если бы они достигли пенсионного возраста 01.01.2002.
Поскольку оценка пенсионных прав производится по состоянию на 01.01.2002, то и общий трудовой стаж, и среднемесячный заработок учитывается только до 01.01.2002.
Вопрос: Теперь мне понятно, почему общий трудовой стаж ограничивается до 01.01.2002. А какие периоды включаются в общий трудовой стаж?
Ответ: Пенсионным законодательством предусмотрены два варианта определения общего трудового стажа.
При выборе первого варианта в общий трудовой стаж включаются:
периоды работы в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации;
периоды индивидуальной трудовой деятельности;
периоды творческой деятельности писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, литераторов;
служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и приравненная к ней служба
период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;
период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;
периоды получения пособия по безработице.
Исчисление перечисленных периодов производится в календарном порядке, без применения каких-либо льгот.
Вопрос: А разве периоды учёбы в училищах, техникумах, институтах не включаются в общий трудовой стаж?
Ответ: При определении общего трудового стажа по первому варианту периоды учёбы в общий трудовой стаж не включаются.
При выборе второго варианта в общий трудовой стаж наряду с перечисленными периодами, которые предусмотрены первым вариантом, включаются:
периоды обучения в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, периоды пребывания в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;
периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым, если он нуждается в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения;
периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности;
периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
периоды проживания за границей супругов работников советских учреждений и международных организаций, но не более 10 лет в общей сложности;
периоды пребывания граждан, достигших 16 лет и старше, на оккупированной территории
периоды проживания в блокадном городе Ленинграде и нахождения в концлагерях в период Великой Отечественной войны.
Вопрос: Эти периоды также учитываются в общий трудовой стаж по фактической продолжительности или существуют какие-либо льготы?
Ответ: По общему правилу, исчисление перечисленных периодов производится в календарном порядке.
Но есть и исключения. Например,
периоды службы в воинских частях, входящих в состав действующей армии, включаются в общий трудовой стаж в тройном размере;
периоды работы в городе Ленинграде во время блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) включаются в общий трудовой стаж в тройном размере;
периоды работы во время Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года), за исключением работы в районах, временно оккупированных неприятелем, включаются в общий трудовой стаж в двойном размере;
периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;
периоды военной службы по призыву включаются в общий трудовой стаж в двойном размере.
Вопрос: Кто выбирает вариант определения общего трудового стажа для каждого пенсионера?
Ответ: Законодательством выбор одного из перечисленных вариантов определения общего трудового стажа предоставлен каждому застрахованному лицу. Но самостоятельно гражданам сделать наиболее выгодный выбор сложно. Поэтому специалисты территориальных органов ПФР при назначении пенсии в автоматизированном режиме для каждого пенсионера просчитывают оба варианта по имеющимся в пенсионном деле документам и используют для расчёта пенсии наиболее благоприятный вариант. Однако каждый пенсионер вправе уточнить используемый вариант определения общего трудового стажа и при необходимости представить дополнительные документы.
Вопрос: Перечень периодов, подлежащих включению в общий трудовой стаж по второму варианту более широкий. Кроме того, применяется льготный порядок при исчислении его отдельных видов. Наверно этот вариант является более подходящим для пенсионеров?
Ответ: Нет, Татьяна Эдуардовна, наиболее распространённым при оценке пенсионных прав граждан является первый вариант определения общего трудового стажа.
Дело в том, что при выборе второго варианта расчётный размер пенсии, то есть пенсии, полагающейся застрахованным лицам, если бы они достигли пенсионного возраста на 01.01.2002, подлежит ограничению определённой суммой в зависимости от продолжительности имеющегося стажа, в то время как при использовании первого варианта такие ограничения не применяются. Как показывает практика, второй вариант выгоден тем лицам, у которых отсутствуют документы о среднемесячном заработке, либо для расчёта пенсии учтён небольшой заработок, при этом в общий трудовой стаж учтены периоды учёбы, ухода за детьми либо нетрудоспособными гражданами, периоды проживания супругов военнослужащих в местностях, где они не могли трудоустроиться.
Вопрос: Какими документами подтверждается работа, подлежащая зачёту в общий трудовой стаж?
Ответ: Периоды работы после регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования устанавливаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Периоды работы до указанной регистрации подтверждаются документами, выданными соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями. При этом основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.
Вопрос: Моя знакомая, которая готовится к оформлению пенсии, столкнулась с такой проблемой. В её трудовой книжке внесены записи о работе в школе продолжительностью около пяти лет, но они по какой-то причине не заверены печатью. Она никогда не придавала этому значения, и только сейчас, в предпенсионном возрасте, она забеспокоилась. Будет ли этот период работы учтён в общий трудовой стаж при назначении пенсии?
Ответ: Документы о трудовом стаже, в том числе и записи о работе в трудовой книжке, должны быть заверены печатью. Если период не заверен печатью, то требуется его дополнительное подтверждение, например, справкой о работе.
Справки о периодах работы обязательно должны содержать данные об основании их выдачи (таковыми являются приказ о приёме на работу, приказ об увольнении или другие первоисточники).
Вопрос: Но ситуация у моей знакомой усугубляется тем, что документы тех лет, когда она работала, не сохранились, хотя школа эта до сих пор существует. Что можно ещё предпринять?
Ответ: Если документы о стаже по каким-либо другим причинам не сохранились, общий трудовой стаж может быть установлен на основании показаний не менее двух свидетелей. Свидетелями могут быть те граждане, которые знают заявителя по совместной работе и располагают документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу заявителя.
Вопрос: Во всех ли случаях требуется, чтобы свидетель предъявил свою трудовую книжку или другие документы о стаже?
Ответ: Законодательством предусмотрены отдельные случаи, когда не требуется, чтобы свидетель документально подтверждал свою трудовую деятельность. Такой порядок применяется при отсутствии документов о стаже и невозможности их получения в связи с военными действиями, стихийными бедствиями (например, пожар, наводнение, землетрясение и др.), авариями, катастрофами или другими чрезвычайными ситуациями.
Кроме этого, свидетели могут не представлять свои документы о стаже, если они подтверждают период работы заявителя в колхозе до 1965 года независимо от причин отсутствия архивных данных.
Вопрос: Какой орган опрашивает свидетелей в целях подтверждения общего трудового стажа и что для этого нужно?
Ответ: В большинстве случаев опрос свидетелей производится территориальным органом ПФР. Для этого заявитель по месту получения пенсии обращается с письменным заявлением, в котором излагает свою просьбу и указывает подробные сведения о свидетелях. К заявлению обязательно прилагаются справки, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе.
Решение об установлении общего трудового стажа выносится на основании показаний свидетелей территориальным органом ПФР по месту установления пенсии заявителю либо по месту жительства свидетеля.
В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в нотариальном порядке, могут быть представлены в письменной форме.
Вопрос: Нужно ли ждать наступления пенсионного возраста для оформления свидетельских показаний.
Ответ: Нет, общий трудовой стаж может устанавливаться по свидетельским показаниям также и до достижения пенсионного возраста.

www.pfrf.ru/branches/chelyabinsk/news/interviev/~2012/04/19/1025

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Виктор.Рассчитывается ВАША пенсия как обычная.Для расчёта берётся средний заработок за 2000-2001 годы либо любые 60 месяцев непрерывного стажа до 2001 года.

Владимир

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Почему страховой стаж и стаж по вредности взяли на 01.01.2002г., а не на день выхода на пенсию 14.09.2013г.?
Виктор

Взяли весь стаж, а вот расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

Например, если Вы выбрали п.3, то ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;