Как продать квартиру в РФ гражданке Казахстана?

Я гражданка Казахстана, у меня квартира в наследстве два года в России, хочу её продать. Как это лучше сделать?

, Людмила, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

у меня квартира в наследстве два года в России

то есть квартира уже оформлена в собственность? или как?

Если Вы в наследство не вступали и не оформляли, в конечном итоге, право собственности на свое имя (на основании нотариального свидетельства о праве на наследство по закону (или по завещанию), то Вам необходимости установить факт принятия наследства и признать его Вашей собственностью в судебном порядке, т.к. пропущены сроки вступления в наследство (6 месяцев).

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Людмила
Клиент, г. Калининград

Квартира оформлена на меня два года. Проживаю в Казахстане, а квартиру хочу продать. Клиентов на квартиру нашла. Мои действия дальше?