Имеет ли военкомат основания для отмены отсрочки?

Добрый день! У меня ситуация следующая: Мне дали отсрочку в 2011 году по статье 24 пункт б, фз №53 по уходу за матерью. Документы которые были предоставлены в военкомат - это справка МСЭ в которой написано что мать не годна к любому виду трудовой деятельности, так же справка о составе семьи и справка с мсч что нуждается в постоянном постороннем уходе. прошло 5 лет, за этот период мы переехали в другой город, я встал на учёт, и тут после проверки, было установлено что отсрочка мне выдана незаконно. С меня требуют справку МСЭ в которой должна быть фраза "нуждается в полном постоянном уходе". Это справку МСЭ не дают без направления с мед сан части по месту жительства. Сама МСЧ ссылается что группа выдана бессрочна, (мать является инвалидом детства 2 группы 3 степени - практически как 1-ая) и эту справку нельзя переделать, говорят, что достаточно той что они дают в мсч. Так же есть отец он тоже инвалид 2 группы, но не нуждается в постоянном уходе. Помимо этого есть бабушка (по отцу) которая на пенсии. У меня с родителями разные места прописки.Так же родители не находятся на полном государственном обеспечении.

Вопросы: Может ли отец или бабушка или моя жена быть тем самым другим лицом по уходу за моей матерью? (при условии что отец не трудоспособен, а бабушка на пенсии)? Возможно ли заменить справку МСЭ на справку с мсч по месту прописки с той же фразой "Нуждается в полном постоянном уходе"?

, Евгений, г. Нововоронеж
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Евгений!
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе», ст. 24, пп. б, п. 1 отсрочка от воинской службы предоставляется лицам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
В данном случае, толкуя данный пункт буквально, только лишь Ваш отец может являться иным лицом, обязанным по закону содержать Вашу мать, в том случае, однако, если бы он был один, и Вы не могли бы нести за ней уход.
Родители не обязаны по закону содержать Вашу мать, поскольку она достигла совершеннолетия, однако, на усмотрение военного комиссариата ее уход может признаваться уходом обязанного лица, а Ваша жена и вовсе не связана с ней родственными, или свойскими связями.
Также важно понять, что Ваша мать не должна находится на полном государственном обеспечении, то есть должна иметь работу и заработок (если она уже будет на полном государственном обеспечении — это не будет являтся основанием для отсрочки) и в Индивиуальной программе реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида) в рекомендуемых мероприятиях должна быть фраза «нуждается в постоянном всестороннем уходе».
МСЧ и другие учреждения здравоохранения РФ не могут выдавать справки и Индивидуальные программы реабилитации и абилитации инвалида.
В данном случае, я полагаю, что отказ медицинской организации в выдаче направления Вашей матери незаконный, и Вы можете его обжаловать либо в Департамент здравоохранения по месту жительства, либо в суд в течение 3 лет с момента того, как Ваша мама узнала о нарушении своего права.