Могу ли я работать учителем начальных классов без профессиональной переподготовки?

Читала многие ответы на вашем сайте. Читала приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“.

Хотелось бы разъяснений по направлению подготовки "Образование и педагогика". Я так поняла, что если бы у меня в дипломе было бы написано "Учитель", то проблем бы не было и я могла бы работать в начальных классах. Но дело в том, что до 2000 года просто не было направления "Образование и педагогика". Все специальности делились на Естественно-научные специальности, Гуманитарные специальности, Трудовое, физическое и эстетическое обучение и воспитание, Здравоохранение, культура и искусство и т.д. И только в 2000 году вышел новый стандарт, где уже в квалификации писалось" Учитель". Но педагогику-то нам давали и практики были воспитательные и педагогические и методику преподавали. Даже институт был, где я обучалась, бывший педагогический. Может ли мое образование считаться педагогическим? Может, нужно соотношение часов?

  • диплом2
    .jpg
, Татьяна Голобородько, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Хотелось бы разъяснений по направлению подготовки «Образование и педагогика». Я так поняла, что если бы у меня в дипломе было бы написано «Учитель», то проблем бы не было и я могла бы работать в начальных классах. Но дело в том, что до 2000 года просто не было направления «Образование и педагогика»
Татьяна

Татьяна, Вы правильно понимаете, в 2000 году было направление «Педагогические специальности» zakonbase.ru/content/base/39432

Давайте попробуем найти выход из Вашей ситуации. В приказе, упомянутом Вами, в требованиях к квалификации есть: либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы. Такая же формулировка присутствует и в профессиональном стандарте педагога (прилагаю).

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, если Вы в процессе работы проходили повышение квалификации по направлению деятельности в образовательном учреждении, то Вы соответствуете должности учитель.

Удачи Вам!

Татьяна Голобородько
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я только хочу устроиться учителем начальных классов, имея образование "Русский язык и литература". Я закончила ВУЗ в 2000 году. Почему мое образование не считается педагогическим? (если в то время подразумевалось, что оно педагогическое)

Достаточно ли мне только пройти курсы повышения квалификации по направлению "Начальная школа"? С профессиональной переподготовкой всё гораздо сложнее.

Добрый день!

Почему мое образование не считается педагогическим? (если в то время подразумевалось, что оно педагогическое)
Татьяна

Татьяна, для меня тоже странно получается: специальность по направлению «Образование и педагогика», а квалификация — «Гуманитарные науки»!?

Может быть Вы уточните по диплому точно что записано с шифром специальности.

Достаточно ли мне только пройти курсы повышения квалификации по направлению «Начальная школа»? С профессиональной переподготовкой всё гораздо сложнее.
Татьяна

На этот вопрос я Вам уже ответил. Только Вам желательно пройти повышение квалификации как учителю начальных классов (по направлению деятельности в образовательном учреждении).

Удачи Вам!