Несет ИП административную ответственность после прекращения деятельности?

несет ИП административную ответственность после прекращения деятельности ИП, за правонарушения совершённые в период деятельности ИП?

, Андрей,
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

о каком правонарушении идет речь?

Андрей
Клиент

Административные правонарушения в области защиты государственной границы РФ Глава 18 коап

Таким образом давность привлечения составляет один год, со дня совершения правонарушения, т.е. до 07.07.2016 года, меня интересует ответ на вопрос буду ли я являться субьектом правонарушения по ч.3 ст.18.15 КоАП РФ (Если да, то каким физ или юр, и на основании каких норм законодательства РФ), т.к. на момент совершения субъектом адм. правонарушения был ИП, но с 07.10.2015 года субьекта правонарушения как ИП не существует (прекратил свою деятельность), субьект как физическое лицо не совершал административное правонарушение? мой ВОПРОС понятен?

В соответствии с примечанием к ст.2.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица.

на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

Татьяна Оболенская
Юрист

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Поскольку вы не являетесь юридическим лицом, а являетесь ИП без образования юридического лица (следовательно после закрытия ИП вы не прекращаете свое существование), административную ответственность Вы понесете в установленный законом срок независимо от того, прекратили ли Вы предпринимательскую деятельность или нет.

Андрей
Клиент

это понятно физ лицо остаётся и не прекращает свою деятельность., но кто несёт административную ответственность за действия или бездействия Совершенные им ИП в период его деятельности выявленные после прекращения деятельности ИП?, кто будет субъектом админ. Правонарушения физ лицо - бывший ИП, на основани каких ФЗ?

В соответствии с п. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Как видите, КоАП РФ не уточняет статус физического лица на момент совершения правонарушения, а также не предусматривает оснований освобождения физического лица от административной ответственности связанных с прекращением статуса ИП. Таким образом, как видно из КоАП РФ, в административном праве предусмотрены субъекты правонарушений такие как: юридическое лицо (+должностные лица) и физическое лицо.