Как можно переуступить права в наследовании?

Добрый день!

У моего сожителя умерла мама, он единственный наследник, больше родственников нет.Был у нотариуса открыл дело о наследстве, но вступать в права не хочет, хочет, чтобы я вступала в права. Как нам лучше сделать?

, Светлана, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Ваш сожитель может принять наследство, а потом вам его подарить. Закон не допускает возможности отказа от наследства в пользу третьих лиц.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Светлана
Клиент, г. Москва

А если мы распишемся?Нам важно не принимая права собственности переуступить мне права.

Брак здесь ни при чем. Наследник может отказаться от наследства только в пользу других наследников, призванных по закону или завещанию. В пользу родственников или третьих лиц отказаться нельзя.

Если вы зарегистрируете брак, то будете претендовать, как наследник первой очереди на имущество, которое останется после супруга.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович