Основание для отсрочки

Здравствуйте.

Я инвалид 1 группы, колясочница, живу в с мужем в Краснодарском крае, ближайшие родственники по моей линии в Приморском крае. Мужа призывают в армию, у нас есть основания для отсрочки?

Уточнение от клиента

Мои родители не пенсионеры, могут ли их обязать к уходу?

, Марина, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

При рассмотрении вопроса о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на рассмотрение призывной комиссии должны быть представлены подлинники:

справки о составе семьи

заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о потребности в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

свидетельство об инвалидности (I или II группы) и пенсионное удостоверение;

Мои родители не пенсионеры, могут ли их обязать к уходу?
Марина

Здесь будет учтен и факт их удаленного проживания и то, что они являются нетрудоспособными (пенсионеры). Обязать их не могут. Важно, чтобы в отношении Вас имелось заключение о нуждаемости в постороннем уходе.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я инвалид 1 группы, колясочница, живу в с мужем в Краснодарском крае, ближайшие родственники по моей линии в Приморском крае. Мужа призывают в армию, у нас есть основания для отсрочки?
Марина

Добрый день.

Да, для этого есть специальное основание:

Ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 15.02.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

В вашем случае есть основание вы являетесь женой-это будет самым веским основанием для предоставления отсрочки.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, да имеет право на отсрочку.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Пусть предоставит в военкомат сведения о Вашем заболевании/инвалидности, о том, что родственники проживают в другом регионе, отсрочку обязаны дать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соотвествии с

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б)занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

У Вас есть еще родственники?

Пенсию получаете?

Мои родители не пенсионеры, могут ли их обязать к уходу?
Марина

Да, они обязаны это делать в силу ст. 85 СК РФ

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина!

Если есть потребность в постоянном уходе, полагаю, что основания для отсрочки есть:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б)занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем,если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Необходимость в уходе в данном случае подтверждается справкой ВТЭК

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день, Марина.

Статья 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе» Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);