Как через суд можно расторгнуть договор?

Подскажите пожалуйста, может ли суд обязать меня как продавца произвести замену товара (входная дверь металическая) с продлением гарантии еще на год, если я предлагаю расторгнуть договор купли-продажи, забрать товар и вернуть деньги в полном обьеме покупателю. Он в досудебном рассмотрении отказываеться и настаивает на замене!

, Алексей, г. Каргополь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Не поняла в чем курьез. Разве что в том, что правами покупателя пытается воспользоваться продавец?

Законом установлено, что выбор способа защиты своего права — за потребителем. Соответственно, продавец не может устанавливать свои требования, если товар оказался некачественным.

Если требования покупателя обоснованны, не вижу препятствий для суда их удовлетворить. Для более определенного ответа требуется изучение всех обстоятельств.

Алексей
Клиент, г. Каргополь

Спасибо за ответ! Курьез в том что покупатель получает пожизненую гарантию на товар, с ежегодной заменой на новый (надо только за 3 дня до окончания гарантии писать претензию и требовать заменить дверь), дом в котором она установлена официально не авариийный, но дефакто в ужасном состоянии (деревянный, многоквартирный, с деревянными сваями и выгребными ямами под домом, которые периодически разливаються вокруг). Соответственно дверь постоянно перекашивает, вслед за фундаментом, отрываються ручки и тд. Все время ездишь исправляешь, меняешь и тд. А на расторжению договора покупатель не идет с полным мат. возмещением . И что продавцу делать, учитывая несовершенство ФЗ?

Это несовершенство не закона, а вашего договора с покупателем. Покупательский экстремизм — тоже явление известное. Вы вправе провести экспертизу за свой счет. И если будет установлено, что дефекты товара появляются в результате нарушения требований эксплуатации со стороны покупателя, вы можете вообще больше ничего ему не менять, а также взыскать расходы на экспертизу.