В ветклинике заразили кошку вирусом, отчего она умерла. Есть ли компенсация за моральный ущерб?

Решили сделать стерилизацию девятимесячной кошке, ранее не привитой. Выбрали ветклинику, отдали кошку на стерилизацию, операция прошла успешно, без осложнений. Вечером кошечку забрали, а через неделю выясняется, что она больна панлейкопенией (чумка) и в тяжелом состоянии! ШОК! После недельного дорогостоящего лечения (обошлось примерно в 35 тысяч рублей) кошка умирает на очередном сеансе инфузионной терапии, по словам врачей, от осложнений на сердце! ШОК! Встал вопрос, даже если кошка не была привита, почему в больнице допустили такую халатность, что кошка после операции была заражена этим смертельным вирусом! Очень хотелось бы выяснить, можно ли получить какую-либо компенсацию за моральный ущерб хотя бы?

, Антон, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если удастся доказать, что заражение произошло в клинике — Вы можете требовать возврат оплаты за лечение кошки. Также в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» в случае отказа клиники добровольно удовлетворить Ваши требования в суде Вы вправе заявить дополнительно требование о взыскании штрафа 50% от присужденной Вам суммы и компенсации морального вреда. К сожалению, компенсация морального вреда составляет, как правило, очень незначительные суммы — такова судебная практика.

Игорь Карулин
Юридическая компания "ИП Карулин", г. Ярославль

Добрый вечер!

У вас есть результаты лабораторных исследований? ПРОТОКОЛ (не акт) вскрытия животного? объективные доказательства что кошка не являлась носителем вируса панлейкопении до посещения клиники? что не было аллергических реакций на лекарственные препараты которыми лечили? кроме этих вопросов, вопросов очень много...

У Вас шансов доказать что заражение было именно в этой клинике, без документов указанных выше минимум, нет.