Можно ли взыскать денежные средства за невыполненное обязательство физического лица?

Некоторое юридическое лицо по бартерному соглашению с фитнесс-клубом ХХХ получает определенное кол-во членских карт для занятия фитнессом. Представитель данного юр. лица, как физическое лицо, осуществляет продажи этих карт. В первый раз, сделка прошла успешно. Я получил годовую карту фитнесс-клуба, оформленную на мое имя и совершил оплату путем передачи наличных денег после получения карты. Во второй раз, при продлении купленной карты, этот же представитель отказался предоставлять карту после неоднократных отсрочек. Передача денег осуществлялась через перевод с карты на карту одного банка с пометкой «за продление карты для Иванова в фитнесс клуб ХХХ».

Можно ли взыскать денежные средства за невыполненное обязательство?

, Евгений, г. Москва
Олег Валяев
Юрист, г. Москва

Письменного соглашения не было?

Евгений
Клиент, г. Москва

К сожалению, нет, я бы упомянул этот существенный факт.

Тогда, к сожалению, не возникло обязательство, за неисполнение которого можно взыскать денежные средства. Максимум, что возможно, это «припугнуть» статьей «мошенничество» УК РФ.