1436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли взыскать денежные средства за невыполненное обязательство физического лица?

Некоторое юридическое лицо по бартерному соглашению с фитнесс-клубом ХХХ получает определенное кол-во членских карт для занятия фитнессом. Представитель данного юр. лица, как физическое лицо, осуществляет продажи этих карт. В первый раз, сделка прошла успешно. Я получил годовую карту фитнесс-клуба, оформленную на мое имя и совершил оплату путем передачи наличных денег после получения карты. Во второй раз, при продлении купленной карты, этот же представитель отказался предоставлять карту после неоднократных отсрочек. Передача денег осуществлялась через перевод с карты на карту одного банка с пометкой «за продление карты для Иванова в фитнесс клуб ХХХ».

Можно ли взыскать денежные средства за невыполненное обязательство?

09 Марта 2016, 12:45, вопрос №1172736
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
97
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Письменного соглашения не было?

09 Марта 2016, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

К сожалению, нет, я бы упомянул этот существенный факт.

09 Марта 2016, 15:21
97
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда, к сожалению, не возникло обязательство, за неисполнение которого можно взыскать денежные средства. Максимум, что возможно, это «припугнуть» статьей «мошенничество» УК РФ.

09 Марта 2016, 15:50
Евгений
клиент, г. Москва

А если подать иск по Неосновательному обогащению?

(ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение)

10 Марта 2016, 16:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.