Можно ли подать в суд без ответа из ОВД (мошенничество при аренде квартиры)?

Добрый день!

Пыталась снять квартиру, заключила договор аренды, рассчиталась с хозяйкой за месяц. Также оплатила комиссию агенту (риэлтору).

В результате агент исчез, в квартиру я не заселилась (нет ключей, хозяйка при расчете их не выдала).

Деньги хозяйка не возвращает.

В квартире живут другие квартиранты.

Написала заявление в ОВД по факту мошенничества, ответа пока нет (отказа о заведении уголовного дела также нет).

МОгу ли я подать в суд на хозяйку квартиры либо мне нужно дожидаться ответа из ОВД?

спасибо.

, Елена, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Добрый день! Пыталась снять квартиру, заключила договор аренды, рассчиталась с хозяйкой за месяц. Также оплатила комиссию агенту (риэлтору). В результате агент исчез, в квартиру я не заселилась (нет ключей, хозяйка при расчете их не выдала). Деньги хозяйка не возвращает. В квартире живут другие квартиранты. Написала заявление в ОВД по факту мошенничества, ответа пока нет (отказа о заведении уголовного дела также нет). МОгу ли я подать в суд на хозяйку квартиры либо мне нужно дожидаться ответа из ОВД?
Елена

Вы можете подать в суд.
Ждать ответа из ОВД, Вам совсем не нужно.