8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия ТСЖ?

В ноябре 2015г. мне пришел счёт за коммунальные услуги, где была указана сумма 6126 за мою 1-комнатную квартир 46 кв. м, оказалось, что у меня неисправны счетчики воды, я обратилась в ТСЖ, мне дали сантехника я сама за свой счет купила и установила новые счетчики, после их установления мы оформили с сантехником акт о замене, так же я пришла в ТСЖ и написала у них заявление на перерасчет стоимости за ком. услуги, а точнее за воду т. к. счетчики были неисправны.

за декабрь 2015г. я получаю счет за коммунальные услуги -1133 рубля. Я пошла в ТСЖ узнать о перерасчете на что мне сказали, что они просто не взяли с меня плату пойдя мне на уступки по моему капризу, что нужно пересчитать, но сумма 6126 так и осталась в счете как долг, на что за январь 2016г. я уже получаю счет 9339 за коммунальные услуги, я снова пошла в ТСЖ на что они мне ответили, что взяли с меня за 2 месяца поскольку в прошлом месяце у меня было -1133р. Я им говорю, что меня нужно пересчитать на что они мне говорят, что я не плачу и я во все виновата, что не уследила за счетчиками и никто меня пересчитывать не собирается, я им сообщаю, что я не собираюсь платить за воздух, на что они мне ответили что подадут на меня в суд что я не плачу квартплату, но я отказываюсь платить за то, что я не потребляла!( а точнее что накрутил сломанный счетчик)они отказывают мне в перерасчете сломанных счетчиков насколько я знаю есть в федеральном законе статья, что они обязаны меня пересчитать по среднемесячному потреблению воды, скажите пожалуйста могу ли я обратится в прокуратуру или в жилищную инспекцию написать жалобу? и как лучше это сделать? и правомерны ли действия ТСЖ?

Показать полностью
, Юлия, г. Самара
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия! Согласно п. 59 Постановления Правительства РФ № 354плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

0
0
0
0

Вам должны пересчитать по средней норме потребления, которая расчитывается из показаний Вашего прибора учета до выхода его из строя за 6 предыдущих месяцев. Вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав, а также в жилищную инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.07.2016