Правомерны ли действия ТСЖ?

В ноябре 2015г. мне пришел счёт за коммунальные услуги, где была указана сумма 6126 за мою 1-комнатную квартир 46 кв. м, оказалось, что у меня неисправны счетчики воды, я обратилась в ТСЖ, мне дали сантехника я сама за свой счет купила и установила новые счетчики, после их установления мы оформили с сантехником акт о замене, так же я пришла в ТСЖ и написала у них заявление на перерасчет стоимости за ком. услуги, а точнее за воду т. к. счетчики были неисправны.

за декабрь 2015г. я получаю счет за коммунальные услуги -1133 рубля. Я пошла в ТСЖ узнать о перерасчете на что мне сказали, что они просто не взяли с меня плату пойдя мне на уступки по моему капризу, что нужно пересчитать, но сумма 6126 так и осталась в счете как долг, на что за январь 2016г. я уже получаю счет 9339 за коммунальные услуги, я снова пошла в ТСЖ на что они мне ответили, что взяли с меня за 2 месяца поскольку в прошлом месяце у меня было -1133р. Я им говорю, что меня нужно пересчитать на что они мне говорят, что я не плачу и я во все виновата, что не уследила за счетчиками и никто меня пересчитывать не собирается, я им сообщаю, что я не собираюсь платить за воздух, на что они мне ответили что подадут на меня в суд что я не плачу квартплату, но я отказываюсь платить за то, что я не потребляла!( а точнее что накрутил сломанный счетчик)они отказывают мне в перерасчете сломанных счетчиков насколько я знаю есть в федеральном законе статья, что они обязаны меня пересчитать по среднемесячному потреблению воды, скажите пожалуйста могу ли я обратится в прокуратуру или в жилищную инспекцию написать жалобу? и как лучше это сделать? и правомерны ли действия ТСЖ?

, Юлия, г. Самара
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия! Согласно п. 59 Постановления Правительства РФ № 354плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

Вам должны пересчитать по средней норме потребления, которая расчитывается из показаний Вашего прибора учета до выхода его из строя за 6 предыдущих месяцев. Вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав, а также в жилищную инспекцию.