Могу ли я в качестве уставного капитала, при открытии ООО, указать ipad mini-3?

могу ли я в качестве уставного капитала указать ipad mini-3. Коробка, чеки в наличии. куплен 3 месяца назад.

, Вячеслав Тарасов, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В вашем случае необходимо проводить оценку данного имущества, что повлечет доп. расходы, но как таковое данное действие допустимо.

Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества
2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.
В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных статьей 19 настоящего Федерального закона изменений.
Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном капитале общества.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно, но только в части уставного капитала. Минимальный размер УК (10000 руб.) должен быть внесен только денежными средствами (на расчетный счет).

Статья 66.2 ГК РФ
2. При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала (пункт 1 настоящей статьи).

Имущество вы можете внести дополнительно при оплате УК деньгами в размере 10000 руб., но при этом имущество должно быть оценено независимым оценщиком.

Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком.