Можно ли после ДТП утилизировать авто без растаможки?

Ввезла авто из Донбасса в Россию как гражданка Украины. Через сутки после ввоза случилось ДТП. Вывод страховой - тоталка. Сейчас я гражданка России. Временный ввоз пока не просрочен. Что делать с авто? Есть ли варианты кроме вывоза? Официальные документы о тотальном итоге есть. Если вывозить, что тащить тысячу км до границы придется. Варианта попроще нет?

, Александра, г. Ярославль

Да, можно.

Вам необходимо представить в таможенный орган документы, подтверждающие, что т/с было безвозвратно утеряно в следствие ДТП и не подлежит восстановлению.

Таможенный орган уполномочен в случае признания Ваших документов принять решение о снятии такого т/с с таможенного контроля (т.е. Ваши обязательства об обратном вывозе будут прекращены)

Александра
Клиент, г. Ярославль

А дальше? Только утилизация? Продать на запчасти не получится? И что с растаможкой? Надо - не надо?

Вот что сказано в ст.358 ТК ТС:

В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

Вывод: только утилизация. Но ТК_ТС не устанавливает требований, что такая утилизация должна осуществляться под таможенным контролем.