Какие документы нужны для законного производства и продажи жидкости для электронных сигарет?

Добрый день, подскажите пожалуйста!

Какие документы, сертификаты и экспертизы нужны для законного производства и продажи жидкости для электронных сигарет?

, Елена, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

В единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982, жидкость для электронных сигарет не входит.

В связи с чем данная продукция не подлежит обязательной сертификации или декларированию в системе сертификации ГОСТ Р.

Любая предпринимательская деятельность в РФ, в том числе торговля через интернет-магазин, может осуществляться после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо создания юридического лица.

Сертифицируется и декларируется только сам товар, а не процесс его производства или продажи. Электронные сигареты и жидкости для них в буквальном толковании ГОСТ Р 52463-205 и Федерального Закона от 22 декабря 2008 г. № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» не относятся к табачным изделиям, а следовательно, требования технического регламента на них не распространяются. В России в настоящий момент ограничена только реклама электронных сигарет.

pravoved.ru/question/707530/