Положены ли какие то доплаты к пенсии по достижению 80 лет?

Добрый день.Моей бабушке исполнилось 80 лет.Положены ли ей какие то доплаты к пенсии по достижении этого возраста ?

, Игорь, г. Красноярск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Да, ей положена повышенная фиксированная выплата в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной ч. 1 ст. 16 Федерального закона 400-ФЗ, размер которой с 01.02.2016 г. составляет — 4558,93 руб. Следовательно по достижении бабушкой возраста 80 лет ее пенсия увеличится на 4558,93 руб.

Игорь
Клиент, г. Красноярск

спасибо Ирина)

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Согласно закону N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» у 80-летних пенсионеров возрастает пенсионное содержание.

Кроме того для 80-летних граждан устанавливаются дополнительные выплаты и всевозможные льготы.

При этом в связи с необходимостью ухода за нуждающимся человеком, ухаживающее лицо не имеет возможности ходить на работу. С целью финансовой поддержки таких граждан пенсионеру, оформившему за собой уход, устанавливается компенсационная выплата для оплаты услуг ухаживающего.По достижению 80-летнего возраста граждане, получающие страховую пенсию по старости, приобретают право на дополнительную финансовую помощь, предусмотренную законодательством для этой категории лиц:

увеличение размера пенсионного обеспечения;
получение ежемесячного компенсационного пособия лицу, которое осуществляет уход за пожилым человеком.
Помимо перечисленного в зависимости от региона проживания, а также в соответствии с местным и региональным законодательством пенсионерам такого возраста могут предоставляться различные дополнительные льготы и социальная поддержка.

Пенсионерам, достигшим возрастного порога 80 лет, производится перерасчет суммы пенсионного обеспечения в сторону его увеличения, а именно происходит повышение фиксированной выплаты к их страховой пенсии по старости.

При достижении пенсионером возраста 80 лет в соответствие со статьей 17 Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов.

Исключение составляют пенсионеры, которые являются инвалидами первой группы, поскольку фиксированная выплата их пенсионного содержания уже изначально повышена в 2 раза.

Напомним о проводимом государством ежегодном индексировании страховых пенсий. С учетом индексации с 1 февраля 2017 года:

Размер фиксированной выплаты увеличился на 5,4%, что составляет 4805,11 рублей (4558,93 х 1,054).
Таким образом, размер фиксированной выплаты для пенсионеров, достигших 80 лет, составляет 9610,22 рубля.
80-летним пенсионерам, проживающим на Крайнем Севере или в иных климатических зонах, в которых законодательством установлен районный коэффициент, на весь период их проживания в этой местности увеличение фиксированной выплаты производится с применением районного коэффициента.

Для лиц, имеющих «северный» стаж работы, при достижении ими 80-летнего возраста 100-процентное повышение фиксированной выплаты увеличивается дополнительно:

Всего Вам хорошего