8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с покупателем авто, который не хочет отдавать деньги?

Задравствуйте, у мня вот такая ситуация 1 Апреля 2015 я продал (вроде как) машину за 150000 человек оставил мне расписку (что в течении месяца отдаст деньги) и уехал с СТС, ключами но без ДКП у мня осталось ПТС и еще один ключ от машины было условие что он расплатится в течении месяца и получит с моей стороны после передачи денег и ДКП и ПТС + второй ключ но до сих пор только обещания ... Я 9 Ноября 2015 написал заявление в полицию про все это )) и получил Талон-уведомление но так и не получил ответа (вообще никакого) будет дело или нет и как оно вообще что. Покупатель все это время вроде бы не пропадает но кормит меня "завтраками" что уже просто надоело, правда сменил уже 2 номера.

В общем вот вопрос что мне с этим всем сейчас делать подавать в суд на человека или в угон и как это грамотней сделать ?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В общем вот вопрос что мне с этим всем сейчас делать подавать в суд на человека или в угон и как это грамотней сделать?
Дмитрий

Подавать на угон не стоит, потому что это будут заведомо ложные сведения.

Наиболее целесообразно истребовать имущество через суд.

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно п. 1 ст. 303 Гражданского кодекса Российской Федерации при истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!

0
0
0
0

Да, я это понял.

Если нет договора, то вы не можете требовать его расторжения, а равно возврата авто на основании договорных отношений.

Поскольку имеется расписка, дело может принять иной оборот и не в пользу покупателя. Смотря что написано в самой расписке. Можно эту расписку расценивать как заем и взыскать с него эти денежные средства.

0
0
0
0
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Все зависит от того, что Вы хотите добиться от покупателя. Если денег, то подавайте иск о взыскании денежных средств по договору купли-продажи (принудительное взыскание может растянуться на годы, если у покупателя нет офиц.заработка и имущества для выплаты Вам стоимости машины).

Если Вы хотите вернуть машину, то Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (предоставив свой ДКП и пояснив об отсутствии оплаты и пр.).

Такой вариант поведения, наверное, будет предпочтителен. В суде Вы встретитесь с ответчиком и, возможно, все-таки до чего-нибудь договоритесь.

Можно также написать заявление в полицию о мошенничестве и требовать возврата имущества.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — 2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.


Угона здесь не может быть, т.к. Вы сами дали документы и ключ человеку. Фактически разрешили пользоваться имуществом.

Однако, правоохранительные органы, усмотрев признаки гражданско-правовых отношений, могут отказать в возбуждении уголовного дела и принудительных действий по отношению. Отношения с покупателем затянутся сильно.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте у покупателя нету договора купли продажи, у него из документов только ключ от машины и СТС (Свидетельство регистрации транспортного средства) и все, у меня же есть расписка от него ПТС и еще один ключ от машины.

Вы об этом уже говорили. Консультация дана Вам с учетом этих сведений.

Угон — это неправомерное завладение ТС без цели хищения. Т.е. покататься и бросить. Ваш покупатель не собирается возвращать Вам машину. Платить тоже не торопится.

Варианты возможного поведения Вам предложены выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И было принято решение, которое я просила опеку
Здравствуйте! В 2020 году. Мы получили разрешение от опеки на продажу квартиры. Но купить ничего не смогли. Решили строить дом. Дом мы строили с 2021 по 2024. В 2023. Опека подала иск в суд с требованием. Положить деньги на счёт детей. О том, что строится дом слушать, они не хотели. 1 заседание. Мы попросили перенести. 2 заседание. Было принято заочное решение. После я написал заявление на отмену заочного решения. Но из-за стройки она тогда как раз заканчивалась. Мы пропустили заседание. И было принято решение, которое я просила опеку. На данный момент. Решение ещё не вступило в законную силу. Дом полностью построен. Детям доли выделены. Всё зарегистрировано в Росреестре. Вопрос: как изменить/отменить решение, что бы не пришлось класть деньги на с счета.
, вопрос №4051314, Иван, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, занял человеку деньги без расписки и он не хочет возвращать деньги обратно
Добрый день, занял человеку деньги без расписки и он не хочет возвращать деньги обратно.
, вопрос №4051962, Василий, г. Владимир
Заключение и расторжение брака
Что делать если мы уже не хотим разводиться?
Добрый день, подала на развод, нас развели по решению суда, т.к. есть 2 несовершеннолетних детей. Решение суда не забирали и в загс за свидетельством о расторжении брака не ходили,передумали разводится. Наш брак расторгнут или нет? Что делать если мы уже не хотим разводиться?
, вопрос №4051504, Мария Поперёкова, г. Иркутск
Автомобильное право
Оставили у знакомого с документами, уехал по работе вернулся и узнал, что знакомый продал авто другому человеку по договору купли продажи
Купил авто по договору купли-продаже. Оставили у знакомого с документами, уехал по работе вернулся и узнал, что знакомый продал авто другому человеку по договору купли продажи. Другой уже оформил все на себя , денег с продажи нет. Что делать ?????
, вопрос №4051389, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что делать, если все-таки со мной не свяжется следователь?
Здравствуйте. Приехала из Лнр в Ростов-на-Дону на пару дней. На автовокзале познакомилась с парнем, через день позвала в гости на съёмную квартиру. Он приехал, побыл минут 20 и вышел в магазин и пропал. Через пару часов я обнаружила, что пропали деньги из сумки ( около 60.000) , а вместо них лежали деньги из банка приколов, то есть не настоящие. Я вызвала полицию, они сняли отпечатки с поверхностей, но не сняли отпечатки с сумки и не изъяли её. Так-же они не дали мне никакого документа о том, что приняли мое заявление.Полицейские сказали, что со мной свяжется следователь. Прошло 4 дня , но со мной никто не связался. Вопрос - в течении какого времени он должен со мноц связаться? Могу ли я забрать заявление? Что делать, если все-таки со мной не свяжется следователь? У меня маленький ребенок и ездить на суды и тп для меня очень проблематично. Я прекрасно понимаю, что отчасти я сама виновата, что позвала мало знакомого мужчину в кв, но и понимаю, что он осознанно шел меня грабить. У него был пистолет, просто показал кабуру. Но и ограбил он меня за пару минут, пока я отлучалась в туалет. Спасибо
, вопрос №4051014, Виолетта, Луганск
Дата обновления страницы 02.07.2016