Что делать с покупателем авто, который не хочет отдавать деньги?

Задравствуйте, у мня вот такая ситуация 1 Апреля 2015 я продал (вроде как) машину за 150000 человек оставил мне расписку (что в течении месяца отдаст деньги) и уехал с СТС, ключами но без ДКП у мня осталось ПТС и еще один ключ от машины было условие что он расплатится в течении месяца и получит с моей стороны после передачи денег и ДКП и ПТС + второй ключ но до сих пор только обещания ... Я 9 Ноября 2015 написал заявление в полицию про все это )) и получил Талон-уведомление но так и не получил ответа (вообще никакого) будет дело или нет и как оно вообще что. Покупатель все это время вроде бы не пропадает но кормит меня "завтраками" что уже просто надоело, правда сменил уже 2 номера.

В общем вот вопрос что мне с этим всем сейчас делать подавать в суд на человека или в угон и как это грамотней сделать ?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В общем вот вопрос что мне с этим всем сейчас делать подавать в суд на человека или в угон и как это грамотней сделать?
Дмитрий

Подавать на угон не стоит, потому что это будут заведомо ложные сведения.

Наиболее целесообразно истребовать имущество через суд.

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно п. 1 ст. 303 Гражданского кодекса Российской Федерации при истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!

Да, я это понял.

Если нет договора, то вы не можете требовать его расторжения, а равно возврата авто на основании договорных отношений.

Поскольку имеется расписка, дело может принять иной оборот и не в пользу покупателя. Смотря что написано в самой расписке. Можно эту расписку расценивать как заем и взыскать с него эти денежные средства.

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Все зависит от того, что Вы хотите добиться от покупателя. Если денег, то подавайте иск о взыскании денежных средств по договору купли-продажи (принудительное взыскание может растянуться на годы, если у покупателя нет офиц.заработка и имущества для выплаты Вам стоимости машины).

Если Вы хотите вернуть машину, то Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (предоставив свой ДКП и пояснив об отсутствии оплаты и пр.).

Такой вариант поведения, наверное, будет предпочтителен. В суде Вы встретитесь с ответчиком и, возможно, все-таки до чего-нибудь договоритесь.

Можно также написать заявление в полицию о мошенничестве и требовать возврата имущества.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — 2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

Угона здесь не может быть, т.к. Вы сами дали документы и ключ человеку. Фактически разрешили пользоваться имуществом.

Однако, правоохранительные органы, усмотрев признаки гражданско-правовых отношений, могут отказать в возбуждении уголовного дела и принудительных действий по отношению. Отношения с покупателем затянутся сильно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте у покупателя нету договора купли продажи, у него из документов только ключ от машины и СТС (Свидетельство регистрации транспортного средства) и все, у меня же есть расписка от него ПТС и еще один ключ от машины.

Вы об этом уже говорили. Консультация дана Вам с учетом этих сведений.

Угон — это неправомерное завладение ТС без цели хищения. Т.е. покататься и бросить. Ваш покупатель не собирается возвращать Вам машину. Платить тоже не торопится.

Варианты возможного поведения Вам предложены выше.