Что мне будет если я не приду по повестки?

Здравствуйте! На меня в отдел полиции поступило заявление от работодателя якобы в растрате, хотя в данном предприятии я даже не работала, а числилась в другом. По данному заявлению меня вызвал следователь по телефону, но не с того района где зарегистрировано предприятие я с совершенного другого. На все звонки следователя я являлась. Следователь уговаривал меня пойти и договориться с работодателем и отдать деньги. Я не соглашалась. В отношении меня ни каких дел не заводилось и каких либо протоколов не велось. Затем от этого следователя поступил звонок явиться к совершенно другому следователю совершенно в другой район. Я не явилась он мне позвонил и спросил почему я не явилась. я спросила а почему не звонит тот следователь к которому нужно идти. Он пояснить не смог. Я запросила у него повестку от того следователя. На что он привез повестку от своего имени но по адресу не своей работы. И пояснил что не работает уже там. В повестке не было указано в качестве кого я вызываюсь, не росписи следователя, ни контактного телефона. По данной повестке я тоже не пошла. После чего у него начались истерики, что он меня в розыск подаст, на вопрос о том что на меня возбуждено уголовное дело он ни чего пояснить не смог и сказал что нет. Подскажите что мне делать дальше. Есть такое ошушение что следователь подкуплен.

, Артем, г. Оренбург
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Правильно делаете, пусть направят поевтку о прибытии куда-то с указанием оснований, а при получении сообщите по телефону нет денег для поездки, и рекомендуйте, что полицейский емеет право направть отдельное поручение в УМВД по месту жительства для проведения с Вами действий. предусмотренных УПК или КоАП РФ.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Если уголовное дело не возбуждено, то с вас могут взять только объяснение и все и то если вы захотите его дать, объяснение берется органом дознания, если дело возбуждено, то вас вызывают по повестке в которой указывается в качестве кого

«Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части»

Думаю в данный момент следствие не располагает данными дающими основание считать вас подозреваемым. а уж тем более обвиняемым. Поэтому вы можете спокойно игнорировать такие непонятные вызовы, когда будет настоящая повестка о вызове на допрос, тогда и приходите, а так же если вы будите подозреваемым, то вас могут даже задержать и доставить к следователю, это регламентировано ст.91 УПК РФ: «Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)»