Можно ли подать в суд за вымогание денег у пенсионерки через кредиты?

Добрый день! Мы с мамой и дочерью (20 лет) проживаем совместно. Квартира в собственности у меня и дочери. На мне много кредитов (брала на семью) - плачу без просрочек. Доход семьи - постоянный: моя зарплата (работаю 23 года на предприятии), мамина пенсия, дочь - студенка, подрабатывает. Но недавно узнала страшное: племянница "обработала" маму - работающую пенсионерку так, что та за 3 года оформила тайно от семьи кредиты примерно на 725 т.р.

В итоге, разными манипуляциями, обманом "загнала" меня в ещё "глубже" в кредиты и брата (типа кредиты из-за меня).

Мы - в нищете, а племянница строит дом, решает все свои проблемы. Совместно с ней живут сын (20 лет) и сожитель. У всех доход - случайный (заработки). Мама не сознаётся в кредитах, ведёт себя неадекватно и агрессивно. Я тайком сняла копии договоров и подсчитала.

Можно ли подать иск за мошенничество? Ведь деньги мама отдавала налом - без свидетелей (всё продумано)...

Подскажите, пожалуйста, как восстановить справедливость, наказать вымогателей?

Спасибо.

, Елена, г. Иркутск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Кредитов от семьи не бывает. Должник в вашем случае один. Если ваша мама полностью дееспособна, то доказать в суде мошенничество будет нереально. Кредитор просто подаст в суд за просрочки и выйграет его.