Доверенность. Какие риски?
Здравствуйте. Я планирую продать квартиру. Деньги нужны срочно, поэтому с покупателем договорились так, что завтра у нотариуса мы оформим доверенность на него (как я понял, покупает он не себе, для этого и доверенность) и после этого поедем в банк, чтобы он нам передал деньги. Т.е. сначала оформляем доверенность, потом сразу едем в банк за деньгами. В общем-то, меня всё устраивает: деньги я получу, а у него будет доверенность, с которой он отдаст квартиру тому, кому покупает, или будет делать с ней то, что хочет, для меня это уже не важно будет. Но я таким раньше не занимался, и, само собой, переживаю насчёт возможных проблем. Какие могут быть риски для меня? Например, если доверенность будет оформлена на покупателя, а он откажется давать деньги, то я смогу сразу сделать так, чтобы доверенность не действовала? Если да, то как? И после оформления доверенности могут ли быть какие-либо проблемы связанные с тем, что я собственник и ко мне придут какие-нибудь адвокаты, требующие сумму денег назад, причём выше той, что мне заплатили? Заранее спасибо за консультацию.
p.s. Учитывайте, что в случае, если Вы владели квартирой на праве собственности менее трех лет, Вам придется уплатить налог 13 % с суммы, превышающей 1 млн. руб. Для этого и укажите в доверенности конкретную сумму (например 1 млн.руб.) Если Вы владели квартирой более трех лет, налог не исчисляется, поэтому сумму в доверенности можно указывать любую, но рекомендую всегда указывать не более фактически полученной.