Могу ли расторгнуть договор купли-продажи?

Добрый вечер! Ситуация-я продала земельный участок,, документы еще на регистрации.. Не получены..должна была купить дом,, Мне отказано в покупке, и я решила не продавать свой участок... Могу расторгнуть договор купли-продажи??

, Надежда, г. Архангельск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Стороны подписывают договор не просто так, а чтобы установить, какие права и обязанности у них возникают. И чтобы была возможность требовать исполнения условий договора.

Если в договоре купли-продажи не оговорено, что вы вправе в одностороннем порядке при определенных ситуациях расторгнуть договор, оснований для его расторжения я не нахожу.

Сам по себе отказ в покупке дома не имеет правового значения для регистрации права собственности вашего покупателя на земельный участок.