Правомерна ли со стороны приставов индексация алиментов?

Здравствуйте.я получаю алименты в твердой денежной сумме 50%от прож.мин.на детей.в нижегородской обл.в 3 квартале 2015г прож.мин.понизился и мне приставы уменьшили алименты.правомерно ли это?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас алименты рассчитаны из прожиточного минимума, то конечно правильно, если он понижается по вашей области.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

А как же тогда методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов п.5.2.утв.ФССП России№01-16от19.06.2012.где говорится о том,что индексация алиментов возможна только при увеличении прож.мин.При изменении в меньшую сторону алименты не индексируются?

Все правильно, если увеличивается прожиточный минимум, вам ваши 50% от него проиндексируют, т.е. немного увеличат в связи с его ростом. А если прожиточный минимум уменьшился, то так от него 50% и посчитают.