Кому мы будем обязаны выделить доли при покупке квартиры?

У жены трое детей от первого брака, двое живут отдельно( им 22 и 20 лет). Третий ребёнок живёт с нами. Сейчас у нас (мы не в офиц браке) родился совместный ребенок. Планируем купить квартиру с использованием мат капитала. Кому мы будем обязаны выделить доли? Мне, жене и совместному ребенку? Или также детям жены от первого брака?

, Алексей Владиславович, г. Пермь
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей Владиславович!

При использовании средств материнского капитала вы должны будете выделить доли всем детям вашей супруги. Обратите внимание на то, что квартира изначально также должна быть собственностью супруги, не вашей, в противном случае использование материнского капитала невозможно, т.к. вы не состоите в официальном браке. Взрослые совершеннолетние дети супруги могут отказаться от долей в праве на эту квартиру.