Могу ли вывезти ребенка на ПМЖ в другую страну без согласия отца?

Я гражданка Беларуси. Муж и дочь - граждане РФ. Дочери делаю белорусское гражданство. Собираемся разводиться, могу ли я уехать и увезти дочь с собой на ПМЖ в Беларусь без согласия мужа(вскоре бывшего)?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте Александра. Вы имеете право выехать из страны со своим ребенком. Согласно ст. 20 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

За исключением случаев если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.