Имеют ли право суд приставы арестовать счета?

имеют ли право судебные приставы арестовать детские пособия? с счета соц карты? Я И.П. были задолженности, но как ща с третьим ребенком дома сижу,декретных нет, если есть возможность связяться по тел и точнее узнать все была бы рада

Уточнение от клиента

не ждать ответа наверное

, Феруза, г. Стерлитамак
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наложить арест на детские пособия в рамках возбужденного исполнительного производства судебные приставы не вправе, между тем они это делают повсеместно. Вам необходимо подготовить заявление в рамках исполнительного производство с требованием незамедлительного снятия арестов с данных счетов ввиду их целевого назначения. Мотивировать заявление необходимо ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» которая устанавливает перечень доходов должника на которые не может быть обращено взыскание. в силу п. 12 указанной статьи взыскание не может быть обращено на следующий вид дохода

пособия гражданам, имеющим детей,
выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных
внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов;

К заявлению лучше конечно сразу приложить документальные доказательства того, что на данные счета выплачиваются детские пособия.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Феруза, здравствуйте,

На детские пособия взыскание не может быть обращено — ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Возьмите справку, что на счет перечисляется детское пособие, отнесите приставу. Напишите заявление о возврате незаконно удержанных средств.

Напишите жалобу на незаконные действия судебного пристава и направьте ее в прокуратуру, с просьбой применить меры прокурорского реагирования.

Феруза, тем более, раз это происходит не в первый раз, обязательно напишите жалобу в прокуратуру.