8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли включить человека в договор социального найма, если этот человек уже является собственником другого жилья?

Можно ли включить человека в договор социального найма, если этот человек уже является собственником другого жилья?

, Инна, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Инна.

Наличие права собственности у вселяемого не играет никакой роли при решении вопроса о вселении. Если Вы вселяете гражданина как члена семьи — это одно, если не как члена семьи, то другое.

Жилищный кодекс РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли включить в договор соц найма, человека не являющегося членом семьи, с последующей приватизацией на него квартиры в Москве?
Добрый день! Можно ли включить в договор соц найма , человека не являющегося членом семьи, с последующей приватизацией на него квартиры в Москве?
, вопрос №2904924, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Обязан ли я в договоре социального найма указывать жену как члена семьи?
Добрый день. У меня возникла следующая ситуация. Я проживал с отцом в муниципальной квартире по ордеру. Отец умер. Мне надо оформить договор социального найма. При этом я женат. Жена зарегистрирована и проживает по другому адресу так же в муниципальной квартире. Будет ли наличие у моей жены отдельного жилья поводом отказать мне в договоре социального найма на мою квартиру? Если нет, обязан ли я в договоре социального найма указывать жену как члена семьи? При условии, что она зарегистрирована и проживает отдельно в другой квартире. Спасибо.
, вопрос №1829340, Иван,
1 ответ
Жилищное право
Можно ли включить в договор социального найма близкого родственника с наличием другой собственности?
Может ли орган местного самоуправления отказать во включении в договор социального найма близкого родственника (сына), если у него есть собственность, но есть заявление о включении в договор от нанимателя (матери) и регистрация сына по адресу включения в договор
, вопрос №1785059, Людмила, г. Губаха
2 ответа
Жилищное право
Можно ли не расторгать договор социального найма?
Добрый вечер! Являюсь сиротой, на данный момент проживаю в коммунальной квартире по договору социального найма. Год назад встала на очередь на предоставления жилья сиротам, поскольку в коммунальной квартире имею метраж меньше прожиточного минимума (у нас две комнаты,где прописаны я ,бабушка,мой брат). В администрации сказали,что имеется квартира для меня, будут выдавать в этом году,пока там делается ремонт. Если честно,не хочу терять комнату в коммунальной квартире,где сейчас живу. Соответственно - вопрос. Могу ли я сохранить договор социального найма на квартиру,быть постоянно здесь прописанной,не выписываться, и в то же время заключить договор специализированного найма на квартиру ,которую дадут,как сироте, и там сделать временную регистрацию. Или я обязана выписаться из коммунальной квартиры и договор социального найма должен быть расторгнут?
, вопрос №1531916, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я переоформить договор социального найма на себя, после смерти отца и бабушки?
Здравствуйте! Живём в коммунальной 3 х комнатной квартире,в 2х комнатах жили моя родная бабушка и её сын-мой отец. А мама,её дочь от первого мужа(+её двое детей) и я живём в одной комнате. Прописаны также как и жили,два разных счёта (договор соц.найма). Бабушка и отец умерли. Могу ли я-единственный сын оформить эти 2 комнаты на себя? За кварплату за комнату,где мы прописаны и комнаты,где жили отец с бабушкой оплачиваю только я. Могу ли я оформить договор социального найма на эти 2 комнаты,где были прописаны отец с бабушкой?
, вопрос №1126446, Андрей, г. Уфа
1 ответ