С какой суммы будет сниматься налог,если квартира меньше 3 лет в собственности?

Добрый вечер, у меня такой к Вам вопрос, в 2015 году продали по ипотеке квартиру в договоре купли-продаже указали один миллион рублей(это стотмость обьекта) и +отдельно но в этом же договоре прописали ,что 400 т.р. были выданы покупателю на улучшение жилищных условий. С какой суммы будет сниматься нолог? Если квартира меньше 3 лет в собственности.

, Ирина, г. Казань
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

В расписке на неотделимые улучшения обычно указывают, что эти деньги от покупателя получены, а не выданы ему на улучшение жилищных условий.

В вашем случае налога не будет, т.к. квартира продана за 1 миллион рублей. Законодательство предусматривает уменьшение налогооблагаемой базы на 1 миллион рублей в год при продаже жилых помещений. Вы должны до конца апреля подать декларацию о своих дохода в налоговую по месту жительства и применить вычет в 1 миллион рублей.