8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет северных для рожденных на севере?

Добрый день. Я родился на крайнем севере. Прожил 3 года и уехал. Сейчас вернулся на север и работаю здесь. Возможно ли мне произвести перерасчет северных?

, Филипп, г. Мегион
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Филипп!

Вы пишете:

«Я родился на крайнем севере. Прожил 3 года и уехал. Сейчас вернулся на север и работаю здесь. Возможно ли мне произвести перерасчет северных?»

Надбавки и коэффициенты выплачиваются работающим в районах Крайнего Севера ил в приравненных к Крайнему Северу районах. Поэтому если Вы родились в районе Крайнего Севера и жили там, не работая нигде, никакие надбавки и коэффициенты за этот период выплачиваться Вам не будут и перерасчета, соответственно, также не будет.

0
0
0
0
Филипп
Филипп
Клиент, г. Мегион

Спасибо за ответ. У меня есть знакомые, прожившие на крайнем севере 5-7 после рождения. Т.е. работать они не могли. Вернувшись во взрослом возрасте, они принесли на предприятие справку о хождении в детский сад, после чего северные были им перерассчитаны в полном размере. Я родился на севере, прожил до 3 лет. Ходил в детсад. Справки соответственно могу предоставить.

Возможно ли мне провести перерассчет?

Если можно, укажите пожалуйста законы, где указано в каком случае перерасчет надбавки производится, а в каких - нет.

Здравствуйте, Филипп!

Привожу Вам Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 августа 2005 г. N 697-13

"… следует учитывать, что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.).

Что касается лиц в возрасте до 30 лет, вступающих в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и проживших в указанных районах и местностях не менее одного года, то указанным лицам процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

Исходите из содержания этого письма применительно к Вашей проблеме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру?
, вопрос №4088803, Виктория, г. Новошахтинск
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 03.07.2016