Перерасчет северных для рожденных на севере?

Добрый день. Я родился на крайнем севере. Прожил 3 года и уехал. Сейчас вернулся на север и работаю здесь. Возможно ли мне произвести перерасчет северных?

, Филипп, г. Мегион
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Филипп!

Вы пишете:

«Я родился на крайнем севере. Прожил 3 года и уехал. Сейчас вернулся на север и работаю здесь. Возможно ли мне произвести перерасчет северных?»

Надбавки и коэффициенты выплачиваются работающим в районах Крайнего Севера ил в приравненных к Крайнему Северу районах. Поэтому если Вы родились в районе Крайнего Севера и жили там, не работая нигде, никакие надбавки и коэффициенты за этот период выплачиваться Вам не будут и перерасчета, соответственно, также не будет.

Филипп
Клиент, г. Мегион

Спасибо за ответ. У меня есть знакомые, прожившие на крайнем севере 5-7 после рождения. Т.е. работать они не могли. Вернувшись во взрослом возрасте, они принесли на предприятие справку о хождении в детский сад, после чего северные были им перерассчитаны в полном размере. Я родился на севере, прожил до 3 лет. Ходил в детсад. Справки соответственно могу предоставить.

Возможно ли мне провести перерассчет?

Если можно, укажите пожалуйста законы, где указано в каком случае перерасчет надбавки производится, а в каких - нет.

Здравствуйте, Филипп!

Привожу Вам Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 августа 2005 г. N 697-13

"… следует учитывать, что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.).

Что касается лиц в возрасте до 30 лет, вступающих в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и проживших в указанных районах и местностях не менее одного года, то указанным лицам процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

Исходите из содержания этого письма применительно к Вашей проблеме.