Как обязать банк вернуть социальные выплаты?

На мой банковский счет "универсальный" поступили деньги из Пенсионного фонда-это пенсия за дни жизни и пособие по инвалидности моего умершего мужа. Поскольку с этого же счета списывались деньги в счет погашения кредита в Сбербанке и на дату поступления денег из ПФ имелась просроченная задолженность по кредиту,то банк списал пенсию мужа в счет погашения задолженности.В ответ на мои многочисленные претензии банк затребовал справку из Пенсионного фонда о социальном назначении выплат. Справка была предоставлена,но банк уклоняется от рассмотрения претензий,отвечая,что информация мне предоставлена и дальнейшую переписку считает нецелесообразной.Имел ли право банк списывать в счет задолженности по кредиту выплаты социального назначения,если таковые подтверждены документально,и какими законодательными нормами запрещается это делать? Что предпринять далее,чтобы обязать банк вернуть мне пенсию умершего мужа,фактическое наследство мое,и наших детей? Спасибо.

, Тарасюк Марина Васильевна, г. Москва
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер, Марина Васильевна!

Данные правоотношения регулируются правилами договора о банковском счете (ст.ст 845-860 ГК).

Согласно диспозиций п.п. 1 и 2 статьи 854 ГК:

Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Если условиями договора о банковском счете не предусмотрено подобное списание денежных средств, то действие Сбербанка являются незаконными. В этом случае, Вам необходимо зафиксировать факт получения представителями банка Вашей претензии. И подготовить и подать юридически обоснованное исковое заявление в суд.

Скажите, когда Вы подавали многочисленные претензии, работники банка ставили отметки, подтверждающие их получение?

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Тарасюк Марина Васильевна
Клиент, г. Москва

Разумеется,копию моей претензии с отметкой о принятии я оставляла себе. Кроме того, в одном из своих ответов банк пишет мне,что если бы поступления на мой счет носили характер социальных выплат, и это было бы подтверждено документально,банк был бы обязан вернуть их мне на счет.

Марина Васильевна,

Чтобы дойти до исполнительного производства, банку необходимо решение суда. Насколько я понял, на сегодняшней момент такового не имеется. Скажите, а второй экземпляр договора банковского счета у Вас имеется?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону не могут арестовывать и удерживать только с пенсии по случаю потери кормильца, со всех остальных видов пенсий, в том числе и инвалидности, вправе удерживать 50%. Закон об исполнительном производстве, ст. 101

Тарасюк Марина Васильевна
Клиент, г. Москва

Причем же здесь это? Банк с моего счета списал пенсию умершего мужа в счет погашения задолженности по кредиту,затем затребовал подтверждение из Пенсионного фонда,получил его и теперь только отписывается банальными ответами. Что,было решение суда и возбуждено исполнительное производство,в рамках которого и произошло списание? В размере не более 50% производят удержание по исполнительному листу из любых видов дохода. Не путайте Божий дар с яичницей.

А кредит ваш или супруга?