8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поставить памятник ветерану ВОВ бесплатно

Мой дедушка участник ВОВ, майор. Скончался на 92 году жизни в 2009 году. Всю жизнь прожил в городе Самара, а последние 10 лет в Самарской области, г.Новокуйбышевск. Скажите, в администрацию какого города мне обратиться по поводу установки на его могиле бесплатного памятника и не прошли ли еще сроки для его установки.

18 января 2012, 16:54, Анна Селиванова, г. Самара
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федеральный закон от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» предусматривает возмещение расходов, связанных с погребением умерших участников ВОВ (в том числе по изготовлению и установке надгробного памятника) за счет средств Минобороны РФ (ст. 24). Вам нужно самостоятельно установить на могиле дедушки надгробный памятник, а потом получить с государства компенсацию за его установку.

Каких-либо специальных сроков для возможности воспользоваться этим правом закон не устанавливает. Сроки не пропущены.

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана ВОВ следующие документы:
— заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
— документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника;
— свидетельство о смерти;
— справку о месте захоронения;
— удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
— фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле (п. 38 Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников, утв. Приказом Минобороны России от 13.01.2008 № 5).

Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не может превышать норм расходов денежных средств, определенных Правительством РФ (п. 39 Порядка). В настоящее время эта норма составляет до 19170 рублей. (п. 2 Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 (ред. от 24.03.2011) "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников"). Расходы на установку - не более 20% от указанной суммы.

С Уважением, Борисенко Мария.

20 января 2012, 09:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Волков
Андрей Волков
Юрист, г. Москва

Уточню.

Размер компенсации для участника ВОВ (действующая армия) 25365 руб.

Памятник можно заказать как за наличный расчет в любой организации, осуществляющей такие услуги, так и в компаниях которые берут на себя расходы в пределах компенсации (не рекомендую).

Возмещение производится соответствующим министерством по последнему месту службы.

Для МО РФ - военкомат, для других министерств - надо уточнять, обычно через финансово-пенсионные органы.

17 декабря 2012, 09:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Возможно ли поставить памятник ветерану ВОВ бесплатно?
Прадедушка участник ВОВ, умер в 1972 году, его старый памятник пришёл в негодность, возможно ли поставить ему памятник бесплатно как участнику ВОВ?
04 мая 2018, 14:49, вопрос №1986432, Ирина, г. Самара
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Предусмотрена ли бесплатная замена памятника для ветерана ВОВ?
Можно ли заменить надгробный памятник ветерану ВОВ бесплатно, если изначально памятник был установлен через военкомат
29 июня 2017, 08:52, вопрос №1681867, Сергей, г. Свободный
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как поставить памятник ветерану ВОВ, умершему в 1985 году?
Добрый день! Подскажите можно ли поставить памятник ветерану ВОВ, умершему в 1985 году? Или все таки это касается только умерших после 1990 года? Как же быть нам? Он умер от полученных ранений, осколков. Получается рано умер?
17 мая 2017, 08:12, вопрос №1638598, Надежда, г. Нижний Новгород
1 ответ
Военное право
Можно ли обратиться в военкомат, с просьбой о бесплатном ремонте памятника ветерану ВОВ?
В 2008 году установлен памятник ветерану ВОВ. Сейчас памятник заваливается. Могу ли я обратиться в военкомат с просьбой о ремонте памятника и бесплатно ли это?
07 сентября 2016, 05:49, вопрос №1369536, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как поставить памятник Ветерану ВОВ
Мой дед является Ветераном ВОВ. Умер в 1987 году. Хотели поставить памятник,но обратившись в военкомат получили отказ. Скажите что делать?
30 мая 2016, 08:16, вопрос №1268495, Анастасия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 18.10.2017