Как поступить, если шантажируют перепиской в социальной сети?

Здравствуйте меня шантажируют в вконтакте моей перепиской и фотографиями и требуют деньги , есть ли какие то законы на моей стороне или как мне поступить в такой ситуации ?

, Павел, г. Вологда
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Законы есть — ст.163 УК РФ:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вам следует обратиться в полицию с соответствующем заявлением и предоставить переписку, где с Вас требуют деньги, угрожая наступлением неблагоприятных последствий.