8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок рассмотрения претензии о замене товара с учетом выходных и праздничных дней

Добрый день! У меня такой вопрос: как правильно рассчитать срок рассмотрения продавцом претензии о замене товара, если дата принятия претензии 29 февраля 2016г? Как в этом случае учитываются выходные и праздничные дни? Спасибо!

, Сергей Станиславович Романов, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей Станиславович.

Отсчет начинается в календарных днях со следующего дня после получения продавцом претензии.

Статья 190 Гражданского кодекса РФ
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
0
0
0
0
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Какого то конкретного срока «ответа» просто не существует. Продавец не обязан отвечать на претензию, он обязан удовлетворить законное требование потребителя. Требования должны быть выполнены в установленные законом сроки, а они в свою очередь зависят от того что вы требуете, равно как и от наличия договора.

0
0
0
0
Рамиля Абдуллина
Рамиля Абдуллина
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ч. 1 ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товарв течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Все сроки в гражданском законодательстве начинают исчисляться на следующий день после наступления события, которым определено начало срока, согласно ст. 191 ГК РФ. Следовательно, в Вашем случае срок начинает исчисляться с 01 марта, включая выходные и праздничные дни.

Таким образом, если Вы, как потребитель обратились в магазин с требованием о замене товара 29 февраля, то требование должно быть удовлетворено до 07 марта (включительно), а при необходимости проверки качества – до 20 марта. Ответственность продавца за нарушение срока наступит соответственно с 08 или 21 марта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
И не отклонит ли заказчик заявку?
Вопрос по 44 ФЗ В закупке № 0373200206824000002, в одних из позиций указаны товары для поставки, а именно: 5 Игрушка "Формочки для песочницы", пластик, 4шт , компл Технические характеристики: Тематика формочек - "Животный мир". количество в наборе 4 шт., длина формочек ≥ 9см., глубина формочек ≥ 2см 6 Игрушка "Формочки для песочницы", пластик, 4шт , компл Технические характеристики: Тематика формочек - "Еда", количество в наборе 4 шт., длина формочек ≥ 9см., глубина формочек ≥ 2см Вопрос касается тематики данных товаров "Животный мир" и "Еда" Можем ли мы указать в своей заявке к поставке, к примеру "Море" и "Транспорт", при этом сохранив все технические параметры данного товара. И не отклонит ли заказчик заявку?
, вопрос №4062951, Роман Малышев, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день.С2019 года мне в МРОТвключают доплату за работу в ночное время, доплату за работу в праздничные и выходные дни и доплату за совмещение
Добрый день.С2019 года мне в МРОТвключают доплату за работу в ночное время,доплату за работу в праздничные и выходные дни и доплату за совмещение. Могу ли я подать в суд, чтобы мне вернули не доплаченные средства или у этого вопроса есть срок давности?
, вопрос №4062391, Марина, г. Курск
Трудовое право
Сестрой в хирургическом отделении на посту, у нас на этаже числится ещё гинекологическое отделение, в
Здравствуйте, я работаю мед. сестрой в хирургическом отделении на посту, у нас на этаже числится ещё гинекологическое отделение, в вечерние, выходные и праздничные дни мы обслуживаем гинекологические койки(т.к. мед. сестра гинекологии работает в день) нам доплачивали, сначала 50%, потом урезали на20\%, а сейчас хотят полностью убрать доплату.
, вопрос №4059433, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
, вопрос №4059351, Алёна, г. Москва
386 ₽
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2016