Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Сколько должен вернуть Наймодатель по договору аренды при досрочном расторжении

Здравствуйте!

8 февраля 2013 года, мы заключили договор аренды квартиры с собственником. В договоре прописано срок договора найма с 08.02.13 по 07.01.2014

По договору плата за наем установлена в 22000 руб. в месяц. + платить за электричество и воду + залог 22000 руб, который Наймодатель согласился разбить на 2 части.При заключении договора Наймодателю было передано 33000 руб(плата за первый месяц+половина залога) и во второй месяц, тоже 33000. Дальше плата составляла 22000 руб каждый месяц. Оплата за электричество и воду производилось вовремя.

Вчера хозяйка сообщила, что хочет расторгнуть договор, и до 1 августа мы должны выехать. При это она сказала, что в положенное время (т.е. до 15 числа) можете за квартиру не платить, подразумевая, что залог пойдет в оплату за текущий месяц.

Вопрос 1: Сколько должен вернуть нам Наймодатель по пункту договора 4.4

Вопрос 2: Должен ли Наймодатель компенсировать за оплаченный, но не прожитый период, т.е. с 1 по 8 августа? И сколько?

Вопрос 3: Как стоит поступить, если Наймодатель откажется возмещать полагающуюся сумму?

Спасибо!

  • Договор аренды 1-1.jpeg
  • Договор аренды 1-2.jpeg
  • Договор аренды 1-3.jpeg
03 Июля 2013, 11:44, вопрос №117186 Евгений, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Если именно дословно анализировать договор, то вернуть Павлова Вам должна 22 тысячи залога и 11 тысяч за 1/2 августа плюс расходы на переезд, а это, грубо говоря еще 9-10 тысяч. Поэтому 40 тысяч можно будет ей предложить вернуть.

    Если не вернет то в суд для взыскания.

    03 Июля 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Если именно дословно анализировать договор, то вернуть Павлова Вам должна 22 тысячи залога и 11 тысяч за 1/2 августа плюс расходы на переезд, а это, грубо говоря еще 9-10 тысяч. Поэтому 40 тысяч можно будет ей предложить вернуть.

    Если не вернет то в суд для взыскания.


    03 Июля 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вопрос 1: Сколько должен вернуть нам Наймодатель по пункту договора 4.4-22 000 залог +22000 за одностороннее расторжение договора+ за оплаченные но не прожитые дни.

    При это она сказала, что в положенное время (т.е. до 15 числа) можете за квартиру не платить, подразумевая, что залог пойдет в оплату за текущий месяц.-подробнее 15 число какого месяца?

    03 Июля 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы вселялись 8-го февраля. Но в договоре прописали оплачивать до 15 числа текущего месяца за месяц вперед(т.к. я зарплату получаю 10-го) То есть до 15 июля мы должны были оплатить 22 тыс. рублей за проживание до середины августа.

    Поэтому хозяйка и сказала, что мы можем не платить эти деньги, подразумевая, что в оплату за июль пойдет аванс.

    03 Июля 2013, 12:20
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вопрос 2: Должен ли Наймодатель компенсировать за оплаченный, но не прожитый период, т.е. с 1 по 8 августа? И сколько?- да, 22000/30 дней =733 руб в день, следовательно 8 дней *733 руб=5864 рубля

    Вопрос 3: Как стоит поступить, если Наймодатель откажется возмещать полагающуюся сумму?-в суд.


    03 Июля 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответы на эти вопросы мне понятны. Спасибо! Сумму за оплаченный, но не прожитые дни я буду требовать вернуть.

    В какой именно суд стоит обращаться, если возникнет конфликт?

    03 Июля 2013, 12:23
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Первого августа может прекратиться договор найма, потому как, в соответствии с п. 4.3 договора, он может быть прекращен в одностороннем порядке за 30 дней. Поэтому, если Вас уведомили позже, чем за 30 дней, у Вас есть право выехать исключительно через тридцать дней с момента получения Вами уведомления. Срок начинает исчисляться на следующий день после получения уведомления (ст. 191 ГК РФ). 

    По пункту 4.4. договора наймодатель Вам должен вернуть подтвержденные расходы на поиск квартиры и переезд в размере месячной платы за найм новой квартиры (таким подтверждением может служить договор найма нового помещения) + остаток, пропорциональный периоду в пределах месяца, в котором Вы не проживали в квартире в связи с переездом. Плюс гарантийный залог в размере 22000 рублей.

    03 Июля 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    А если залог идет в счет оплату текущего месяца? Ведь сейчас у нас оплачено только до 8 июля. Меня так устраивает, что бы залог шел в оплату за июль. Но тогда получается, что Наймодатель должен вернуть деньга за 8 дней августа, которые мы оплатим из залога, но не будем жить, правильно?

    03 Июля 2013, 12:30
  • Юрист - Фролов Андрей

    Корректировка: потому как, в соответствии с п. 4.3 договора, он может быть прекращен в одностороннем порядке с уведомлением за 30 дней.

    03 Июля 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В какой именно суд стоит обращаться, если возникнет конфликт?-по месту жительства ответчика, если в договоре не установлено иное.

    Поэтому хозяйка и сказала, что мы можем не платить эти деньги, подразумевая, что в оплату за июль пойдет аванс.-тогда от залога у вас остается 5864 рубля, по п.4.4, 3.5, 36 договора ничего не сказано о подтвержденных расходах и т.д., при буквальном толковании данного договора следует что Наймодатель оплачивает сумму в 22 000 рублей

    03 Июля 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. правильно ли я понял: Наймодатель должен вернуть:

    1) 5864 рубля за оплаченые, но не прожитые дни

    2) 22000 рублей, размер месячной платы за найм, в качестве расходов на поиск аналогичной квартиры и переезд - по пункту договора 4.4

    03 Июля 2013, 12:37
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    1) 5864 рубля за оплаченые, но не прожитые дни-да

    2) 22000 рублей, размер месячной платы за найм, в качестве расходов на поиск аналогичной квартиры и переезд — по пункту договора 4.4-да, я именно так трактую этот пункт

    03 Июля 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    03 Июля 2013, 12:46
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Т.е. правильно ли я понял: Наймодатель должен вернуть:

    1) 5864 рубля за оплаченые, но не прожитые дни

    2) 22000 рублей, размер месячной платы за найм, в качестве расходов на поиск аналогичной квартиры и переезд — по пункту договора 4.4

    Я бы еще советовал требовать оплату переезда и найма аналогичной квартиры

    03 Июля 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    А если залог идет в счет оплату текущего месяца? Ведь сейчас у нас оплачено только до 8 июля. Меня так устраивает, что бы залог шел в оплату за июль. Но тогда получается, что Наймодатель должен вернуть деньга за 8 дней августа, которые мы оплатим из залога, но не будем жить, правильно?

    У Вас в параграфе 6 договора стоит следующее, написанное от руки: что залог считается оплатой за первые два месяца. Если это действительно было так: Вы не платили за эти месяцы и оплата за два месяца удерживалась хозяйкой из залога — требовать с нее Вы не можете этот залог. Хотя, оплата за месяц найма равна сумме залога. В связи с этим, как я понимаю, Вы платили за найм в первые два месяца отчасти своими деньгами, остальное оплачивалось удержанием хозяйки из задатка. Исходя из этого, если оплата так и осуществлялась, на переданные в обеспечение деньги после окончания договора Вы не можете претендовать. 

    Дополню, что в данном случае, некорректен термин залог, потому как деньги не могут быть переданы в таком качестве — только индивидуально определенные вещи. Здесь возможен только «задаток». В то же время, задаток возможен, если в договоре прямо указано на то, то деньги переданные контрагенту в обеспечение обязательства являются именно задатком (по задатку специальные правила) — п. 2 ст. 380 ГК РФ. Если судить в общем, то деньги, переданные хозяйке в залог — это ее неосновательное обогащение (ст. 1102 — 1109 ГК РФ), которое можно взыскать. Но тут накладываются правила об удержании (ст. 359 ГК РФ). Поэтому возиться с этим «залогом» не имеет смысла. Если он удержан хозяйкой в порядке, предусмотренном договором, то получить его обратно невозможно.

    03 Июля 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Залог был предусмотрен в размере месячной платы, 22000 руб, и подразумевался как компенсация на всякий случай - если мы испортим мебель или неожиданно съедем.

    Его мы разбивали на 2 равные части и платили в первые 2 месяца вместе с оплатой за квартиру. Т.е. в первый месяц мы заплатили 33000 руб, во второй 33000 руб., в третий и дальше 22000 руб.

    Теперь хозяйка предложила использовать этот залог в качестве оплаты за Июль и попросила съехать уже 1 августа.

    Основной вопрос, который меня интересует - как правильно трактовать пункт 4.3 и долждна ли хозяйка компенсировать нам еще расходы на поиск новой квартиры в размере месячной нашей платы, т.е. 22000 руб.

    03 Июля 2013, 13:09
  • Юрист - Фролов Андрей

    Хотя Вы уже и закрыли вопрос, отвечу. Должна, потому как это прямо предусмотрено договором и не связано с «залогом».

    03 Июля 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    03 Июля 2013, 13:24
stats