Прописка или приватизация?

Здравствуйте! мой дед и папа живут и прописаны в 2х комнатной квартире. она не приватизирована. дед болеет. папа тоже. боимся потерять квартиру. дед раньше не соглашался меня прописывать. сейчас, когда сильно заболел согласился меня прописать и сделать приватизацию. как вы считаете, что в этой ситуации сделать? прописаться и потом оформлять приватизацию? все дело осложняется тем, что дед в больнице, а папа потерял паспорт.

, Ирина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Вам нужно зарегистрироваться в этой квартире и потом по доверенности от деда и отца заниматься приватизацией. К деду можно нотариуса привезти, а отцу в любом случае нужно восстанавливать паспорт.

По доверенности не зарегистрируют по месту жительства. УФМС откажет. Но доверенность можно оформить на приватизацию. В таком случае, пока дедушка в больнице, можно оформить доверенность и начать приватизацию. Отец сможет оформить доверенность только после того как получит новый паспорт.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
как вы считаете, что в этой ситуации сделать? прописаться и потом оформлять приватизацию? все дело осложняется тем, что дед в больнице, а папа потерял паспорт.
Ирина

Здравствуйте. Смотря на кого приватизировать собрались, если на Вас тоже, то прописываться нужно обязательно и включать Вас в договор соц. найма. Если Вы не будете участвовать в приватизации, тогда регистрироваться в квартире не обязательно.

все дело осложняется тем, что дед в больнице, а папа потерял паспорт.
Ирина

От деда нужна доверенность, если он способен её дать. Если он без сознания или не отдаёт отчёт своим действиям, тогда доверенность не получится взять и нужно ждать или выздоровления, или стабилизации состояния, чтобы взять под опеку например.

Отцу паспорт нужно восстанавливать, т.к. без него приватизация не пройдёт.

Лада Колковская
Юрист
сейчас, когда сильно заболел согласился меня прописать и сделать приватизацию. как вы считаете, что в этой ситуации сделать?
Ирина

Да, конечно, первым делом вам следует зарегистрироваться в этой квартире.Чтоб потом участвовать в приватизации

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
прописаться и потом оформлять приватизацию?
Ирина

Скажите пожалуйста, а кто будет участником приватизации? Если предполагается, что Вы будете в ней участвовать, то тогда Ваша регистрация в квартире необходима.

все дело осложняется тем, что дед в больнице, а папа потерял паспорт.
Ирина

От деда необходимо нотариальное согласие на Вашу регистрацию в квартире, а Вашему отцу необходимо восстанавливать паспорт, иначе Вас просто не смогут зарегистрировать, так как для регистрации в муниципальной квартире необходимо согласие всех зарегистрироанных в ней лиц

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для начала процесса приватизации следует предоставить

— паспортные данные всех прописанных членов семьи
— Ордер
— Договор социального найма
— Паспорт жилого помещения
— Копии оплаченных квитанций по коммунальным услугам за последние 3 месяца
Подробнее: www.gilkod.ru/article/privatizatciya/privatizatciya_kvartiry_s_chego_nachat.html

А для прописки:

Прописывающему и всем совершеннолетним нанимателям нужно обратиться в паспортный стол ЖКХ, ЖЭУ, ТСЖ или в УФМС. Там каждый заполняет заявление (форма №6) по своему образцу – наниматели заявление о согласии на прописку, вы о намерении прописаться и выписаться с прошлого жилья.

Прикладываются следующие документы:

наниматели – паспорт РФ, ордер или договор социального найма, разрешение от Департамента Управления Имущества на прописку.
прописывающийся — паспорт РФ, листок убытия (если заранее выписался), военный билет и прописной, взятый в военкомате (военнообязанным). Нанимателям можно не предоставлять ордер или договор соц. найма, а только сообщить реквизиты договора в заявлении. Но придется ждать прописку еще 5 дней из-за проверки реквизитов.

Далее сотрудник паспортного стола или УФМС проверит оригиналы документов и после проверки заберет у прописывающегося паспорт и назначит срок его получения(3-7 дней).
В назначенный день прописывающему необходимо забрать паспорт со штампом о регистрации на новом месте жительства.

Подробнее: prozhivem.com/kvartira/propiska/kak-propisat-cheloveka.html

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Для начала зарегистрируйтесь в квартире и в этом случае Вам не придется опасаться, что Вы потеряете квартиру, т.к. в любом случае даже если с родственниками случится беда, то Вы станете нанимателем квартиры, а потом можно решить вопрос и с приватизацией. Однако если лично Вы участвовали ранее в приватизации квартиры, то второй раз Вы не можете приватизировать другую квартиру.

С праздником Вас!)

Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо! коротко и ясно для некомпетентного) вас так же с прошедшим! всем спасибо за ответы! очень помогли!