8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Прописка или приватизация?

Здравствуйте! мой дед и папа живут и прописаны в 2х комнатной квартире. она не приватизирована. дед болеет. папа тоже. боимся потерять квартиру. дед раньше не соглашался меня прописывать. сейчас, когда сильно заболел согласился меня прописать и сделать приватизацию. как вы считаете, что в этой ситуации сделать? прописаться и потом оформлять приватизацию? все дело осложняется тем, что дед в больнице, а папа потерял паспорт.

, Ирина, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Вам нужно зарегистрироваться в этой квартире и потом по доверенности от деда и отца заниматься приватизацией. К деду можно нотариуса привезти, а отцу в любом случае нужно восстанавливать паспорт.

0
0
0
0

По доверенности не зарегистрируют по месту жительства. УФМС откажет. Но доверенность можно оформить на приватизацию. В таком случае, пока дедушка в больнице, можно оформить доверенность и начать приватизацию. Отец сможет оформить доверенность только после того как получит новый паспорт.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
как вы считаете, что в этой ситуации сделать? прописаться и потом оформлять приватизацию? все дело осложняется тем, что дед в больнице, а папа потерял паспорт.
Ирина

Здравствуйте. Смотря на кого приватизировать собрались, если на Вас тоже, то прописываться нужно обязательно и включать Вас в договор соц. найма. Если Вы не будете участвовать в приватизации, тогда регистрироваться в квартире не обязательно.

0
0
0
0
все дело осложняется тем, что дед в больнице, а папа потерял паспорт.
Ирина

От деда нужна доверенность, если он способен её дать. Если он без сознания или не отдаёт отчёт своим действиям, тогда доверенность не получится взять и нужно ждать или выздоровления, или стабилизации состояния, чтобы взять под опеку например.

Отцу паспорт нужно восстанавливать, т.к. без него приватизация не пройдёт.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
сейчас, когда сильно заболел согласился меня прописать и сделать приватизацию. как вы считаете, что в этой ситуации сделать?
Ирина

Да, конечно, первым делом вам следует зарегистрироваться в этой квартире.Чтоб потом участвовать в приватизации

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
прописаться и потом оформлять приватизацию?
Ирина

Скажите пожалуйста, а кто будет участником приватизации? Если предполагается, что Вы будете в ней участвовать, то тогда Ваша регистрация в квартире необходима.

все дело осложняется тем, что дед в больнице, а папа потерял паспорт.
Ирина

От деда необходимо нотариальное согласие на Вашу регистрацию в квартире, а Вашему отцу необходимо восстанавливать паспорт, иначе Вас просто не смогут зарегистрировать, так как для регистрации в муниципальной квартире необходимо согласие всех зарегистрироанных в ней лиц

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для начала процесса приватизации следует предоставить

— паспортные данные всех прописанных членов семьи
— Ордер
— Договор социального найма
— Паспорт жилого помещения
— Копии оплаченных квитанций по коммунальным услугам за последние 3 месяца
Подробнее: www.gilkod.ru/article/privatizatciya/privatizatciya_kvartiry_s_chego_nachat.html

А для прописки:

Прописывающему и всем совершеннолетним нанимателям нужно обратиться в паспортный стол ЖКХ, ЖЭУ, ТСЖ или в УФМС. Там каждый заполняет заявление (форма №6) по своему образцу – наниматели заявление о согласии на прописку, вы о намерении прописаться и выписаться с прошлого жилья.

Прикладываются следующие документы:

наниматели – паспорт РФ, ордер или договор социального найма, разрешение от Департамента Управления Имущества на прописку.
прописывающийся — паспорт РФ, листок убытия (если заранее выписался), военный билет и прописной, взятый в военкомате (военнообязанным). Нанимателям можно не предоставлять ордер или договор соц. найма, а только сообщить реквизиты договора в заявлении. Но придется ждать прописку еще 5 дней из-за проверки реквизитов.

Далее сотрудник паспортного стола или УФМС проверит оригиналы документов и после проверки заберет у прописывающегося паспорт и назначит срок его получения(3-7 дней).
В назначенный день прописывающему необходимо забрать паспорт со штампом о регистрации на новом месте жительства.

Подробнее: prozhivem.com/kvartira/propiska/kak-propisat-cheloveka.html

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Для начала зарегистрируйтесь в квартире и в этом случае Вам не придется опасаться, что Вы потеряете квартиру, т.к. в любом случае даже если с родственниками случится беда, то Вы станете нанимателем квартиры, а потом можно решить вопрос и с приватизацией. Однако если лично Вы участвовали ранее в приватизации квартиры, то второй раз Вы не можете приватизировать другую квартиру.

С праздником Вас!)

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо! коротко и ясно для некомпетентного) вас так же с прошедшим! всем спасибо за ответы! очень помогли!

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуста, это реальный полицейский или развод?
Здравствуйте! Пришла смс от УМВД России по г. Екатеринбургу, что на меня якобы заведено уголовное дело. Хотя я диву в другом городе и прописка соответственно тоде не в Екатеринбурге. Подскажите пожалуста, это реальный полицейский или развод?
, вопрос №4085984, Наталия, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я проживать без прописки
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я собственник квартиры а прописка в другом регионе . могу ли я проживать без прописки. Спасибо.
, вопрос №4085941, Валерий, г. Москва
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2016