Можно подать в суд на банк за причинение морального вреда, если они мне звонят по чужому кредиту?

Здравствуйте, посоветуйте,пожалуйста,что можно предпринять в отношении представителей Совкомбанка,которые звонят мне по телефону почти каждый час уже третью неделю на основании того ,что мой тел.был указан одной из моих бывших знакомых в документах по кредиту (без моего ведома разумеется),где моя бывшая знакомая находится в настоящее время я не знаю.На сколько целесообразно подать на совкомбанк в суд за причинение морального вреда?

С ув.Жанна

, Жанна, г. Челябинск
Андрей Евграфов
Юрист, г. Петрозаводск

Для начала можно написать в клиентскую службу банка письмо с просьбой снять ваш номер с прозвона, поскольку вы не являетесь заемщиком или поручителем. Дальше смотреть по результатам ответа. По большому счету лучше прекратить сейчас звонки банка, чем иметь какую-то гипотетическую компенсацию морального вреда в 1000 рублей через полгода-год судебных разбирательств.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Жанна, здравствуйте,

ФЗ «О персональных данных» предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного субъекту персональных данных.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защитеперсональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
На сколько целесообразно подать на совкомбанк в суд за причинение морального вреда? Жанна, г. Челябинск

Это уж Вам самой решать, нужно Вам это или нет.

Есть и иной вариант — просто добавляйте номера телефонов, с которых звонят, в черный список и режим тишины наступит достаточно быстро.