Как переоформить право на использование паевых земель?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу паевых земель.

Ситуация такая: В собственности имеется несколько га паевой земли. На руках имеется "Свидетельство о государственной регистрации права" и "Свидетельство о праве собственности на земельную долю". На данный момент земли "отданы в аренду агрофирме" (или юридически это оформлено как-то иначе) и мы получаем с этих земель % в виде зерна.

Вопрос: Хотелось бы получить право лично использовать земли для сельскохозяйственных работ. Куда нужно обратиться для этого? Какие документы нужно подготовить? И как будут определяться участки земель, если они имеют кадастровый (или условный) номер? Если все это возможно..

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Казань
Петр Хворост
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей! А вы сами заключали договор аренды пая с агрофирмой? Если заключали, то вы не можете использовать земли по назначению, поскольку они отданы во временное пользование агрофирме. Вам нужно расторгнуть договор аренды с агрофирмой, однако, там наступят негативные последствия для вас в вивде возмещения убытков другой стороне. Не рекомендую.

Алексей
Клиент, г. Казань

Документов о заключении договора нет, но поскольку регулярно поступает "оплата" в виде сельхоз продукции, то, думаю, земли сдаются в аренду.

Хотелось бы узнать статус этих земель - кому именно сдаются, по какому договору (договор в особенности хотелось бы увидеть) и вообще все детали. Где это можно узнать?

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. 2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. (ст. 609 ГК РФ). Так, что договор должен быть, даже если он и заключался до 1996 года. С какого времени вы получаете арендную плату в виде сельхозпродукции?? Примерно