Плата за капитальный ремонт, если за дом никто не отвечает

Капитальный ремонт

В Кировской области есть населенный пункт.

Стоит там двухэтажный дом (16 квартир).

Обслуживающей организации у дома нет (ТСЖ, домоуправление, никто не обслуживает кроме самих жильцов).

Плату (общероссийскую берут за капремонт).

Вопрос "Нужно ли платить за капремонт?"

И как будет проходить капремонт, если за дом никто не отвечает (не поддерживает его состояние)?

, игорь, г. Киров
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

еобходимость капитального ремонта определяется актом обследования, проведенного специализированной организацией. Расходы по капитальному ремонту возлагаются на собственников. то есть если квартира муниципальная, то расходы из бюджета. Так же обязанность по проведению капитального ремонта приватизированных квартир это обязанность предыдущего собственника, то есть муниципалитета или государства. Добровольно из бюджета капремонт проводить никто не будет. Так что через суд. практика такая уже есть. Можно и через муниципальную программу капитального ремонта жилых домов.