Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что является ухудшением жилищных условий?

Здравствуйте! Я сотрудник органов внутренних дел. Подходит стаж выслуги 10 лет и хотелось бы встать на очередь для получения единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилья, но есть одно но.... Квартира родителей в которой я прописан была поделена на три доли, одна из которых являлась моей. В июне 2012 года я эту долю отдал родителям, а недавно прочитав 247 ФЗ ужаснулся. Неужели это является ухудшением жилищных условий и теперь мне нужно ждать пока не пройдёт 5 лет??? Подскажите пожалуйста является ли мой случай ухудшением жилищных условий? Если да, то может быть есть какие то варианты обхода данной ситуации, например что я эту долю должен был отдать родителям за долги или что то в этом роде!? За ранее спасибо!

03 Июля 2013, 11:34, вопрос №117180 Александр, г. Ростов-на-Дону
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Александр, а отдали родителям это что значит? Как именно Вы передали долю квартиры?

    03 Июля 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира была расприватизирована, а затем приватизирована только на родителей!!! Вот я и думаю, будет этот случай считаться ухудшением, вроде как получается что я свою долю на них передал??

    03 Июля 2013, 11:52
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, какой был метраж проданной доли и где сейчас продолжаете проживать?

    Обратите внимание так же на вот этот аналогичный вопрос: https://pravoved.ru/question/116492/

    03 Июля 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира была расприватизирована, а затем приватизирована только на родителей!!! Вот я и думаю, будет этот случай считаться ухудшением, вроде как получается что я свою долю на них передал?? Общая площадь квартиры составляет 54 кв. метра

    03 Июля 2013, 11:53
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вообще, если рассуждать по общим правилам, то конституционный суд (определение от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О) как то высказал такую позицию:, что по смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

    При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

    Поэтому если откажут то можно будет оспорить в связи с отсутствием именно желания на заведомое ухудшение жилищных условий через суд.

    03 Июля 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Каков размер доли, переданной родителям, в метрах?

    03 Июля 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира была расприватизирована, а затем приватизирована только на родителей!!! Вот я и думаю, будет этот случай считаться ухудшением, вроде как получается что я свою долю на них передал?? Общая площадь квартиры составляет 54 кв. метра. была поделена ровно на три доли, но после этих действий я ничего не имею, а у родителей две части!!

    03 Июля 2013, 11:54
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому если откажут то можно будет оспорить в связи с отсутствием именно желания на заведомое ухудшение жилищных условий через суд.

    Можно то можно. но надо знать обстоятельства, иначе возможность эта чисто декларативная

    03 Июля 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А сейчас Вы проживаете там же?

    03 Июля 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    прописан у родителей и собираюсь супругу туда вписать, чтоб метраж на каждого составил менее 15 кв. метров, на основании 247 ФЗ

    03 Июля 2013, 11:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А при приватизации от своей доли отказались?

    03 Июля 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну если была расприватизация, разве я должен в последующей приватизации от чего то отказываться, если желающих было только двое, а это мать и отец?!

    03 Июля 2013, 12:04
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    прописан у родителей и собираюсь супругу туда вписать, чтоб метраж на каждого составил менее 15 кв. метров, на основании 247 ФЗ

    В соответствии со ст. 9.1. закона о приватизации:

    «граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований»


    Таким образом права собственности у родителей нет  вы прописаны в квартире по социальному найму. Поскольку вторая приватизация не допустима, в т.ч. Вашими родителями, то я считаю, что здесь нет ухудшения условий, ведь у Вас был отказ от участия в приватизации а не дарение доли.

    03 Июля 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, но я немного не понимаю ответ!! Квартира была приватизирована на троих, значит у нас на троих было по равной доли!!! При "расприватизации" или как это наз-ся точно не могу сказать все от долей отказались и теперь при следующей "приватизации" в квартире осталось только двое собственников, так как я не захотел эту долю иметь!

    03 Июля 2013, 12:13
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А до расприватизации Вы какую долю имели?

    03 Июля 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    одну третью, квартира равно была поделена на троих, а далее соответственно только на двоих, на моих родителей, без меня!

    03 Июля 2013, 12:14
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На момент повторной приватизации Вы проживали там? дело в том. что не совсем понятно. так как:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Поэтому странно, что от Вас не требовали согласие

    03 Июля 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я проживал там конечно! Не помню точно, но какое то заявление писал конечно!

    03 Июля 2013, 12:21
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скорее всего Вы отказались от приватизации. В таом случае Вы ничего не ухудшали, поскольку в настоящее время Вы имеете пожизненное право на пользование данным помещением. (Постановление пленума ВС №14 от 2009 года).

    В настоящее время на каждого члена семьи приходится более 15 метров.

    При этом, действительно. в соответствии с:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ......

    Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

    ......

    7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    НО:

    Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223
    ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ...

    9. Сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов)

    Таким образом, вселение супруги не будет являться ухудшением жилищных условий

    03 Июля 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо вам большое. единственно не могу понять, что с долями с этими то??? Было 100% три доли, моя и родителей, а сейчас только родителей!!! Так получается я ничего не передавал и не дарил и отчуждение никакое ни делал, так куда же доля эта делась??? ))) Извините, просто не силён в этих вопросах, поэтому и к Вам обратился!

    03 Июля 2013, 12:40
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Получается что Вы ничего не ухудшали. Вы как были обеспечены, так и сейчас обеспечены. Только ранее Вы имели в собственности более 15 метров, а теперь в пользовании 15 метров. А если жену вселите, то доля уменьшится и станете нуждаемым

    03 Июля 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну с женой всё понятно. Если я её пропишу то как раз будет на человека по 13,8 кв. метров!!! С этим разобрались!!! Мне не понятен тот факт, что я являлся собственником и куда то эту долю дел и не попадут ли мои действия под эти пункты: г) выделение доли собственниками жилых помещений;

    д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и с ним проживающих членов его семьи.

    03 Июля 2013, 12:48
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    что с долями с этими то??? Было 100% три доли, моя и родителей, а сейчас только родителей!!! Так получается я ничего не передавал и не дарил и отчуждение никакое ни делал, так куда же доля эта делась???

    Вы, при приватизации, отказались от участия в ней и в результате Ваша доля была поделена между Вашими родителями. После этого Вы остались там зарегистрированы  но права собственности на квартиру у Вас нет. Да, Вы ничего не передавали и не дарили, не ухудшали свои условия и Вам не могут отказать в улучшении жилищных условий.

    03 Июля 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не имеет значение что Вы долю куда то дели. Операции с долями ведут к ухудшению только в том. случае, если после них Вы стали нуждающимся и у государства может в результате них возникнуть обязанность в обеспечении Вас жильем.

    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОПРЕДЕЛЕНИЕот 19 апреля 2007 г. N 258-О-О
    ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫГРАЖДАНИНА КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 53 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

    У Вас этого не случилось. Вы долю передали, но в результате передачи не стали нуждающимся. так как оставили за собой бессрочное право пользования жильем. И в настоящее время Вы не нуждающийся. То есть ни о каком ухудшении речи не идет

    03 Июля 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats