Могу ли претендовать на выплату по ОСАГО?

Добрый день. В аварии признано инспектором ГИБДД, что вина обоюдная. Могу ли претендовать на выплату по ОСАГО? Каков должен быть алгоритм моих действий?

Мы на трассе хотели повернуть к кафе. Остановились на обочине с права, начали движение по своей полосе (скорость около 10 км/ч), показав поворотник и пропустив одну фуру, начали поворот налево, не заметив ещё одну фуру, которая попыталась нас обойти по встречной полосе. Столкновение произошло между двумя поворотами к кофе.

, Надежда, г. Пермь
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

При обоюдной вине водителей страховая выплата по ОСАГО положена.Выплата будет производиться в соотношении виновности каждого водителя.Подробности читайте закон об ОСАГО

Владимир Норзунов
Нотариус, г. Челябинск

Если Вы оба нарушили ПДД, это еще не значит, что вина обоюдная.

Виновником ДТП может быть при этом лишь один из водителей.

Из Вашей ситуации тяжело определить степень вины каждого.

На практике страховые часто отказывают в таких случаях и нередко суд (на основании судебной экспертизы) становится на сторону страховой.

Однако все равно советую обращаться в страховую.