Поменять фамилию подростку можно и в том случае, если папа не желает помогать своему дитя. Чтобы сменить фамилию после развода при таких обстоятельствах, потребуется решение суда. Не исключаются варианты, что и мать может быть лишена родительских прав. Смена фамилии после развода осуществляется и тогда, когда одна сторона (мать или отец) признана недееспособной. В данной ситуации в распоряжении родителя, оставшегося с сыном или дочерью, должны находится документы, удостоверяющие факт наличия недееспособности или лишения родительских прав.
К ним относится решение суда о том, что отец является недееспособным или лишенным родительских прав, справка о задолженности алиментов. Возможен и такой вариант, что отец является без вести пропавшим, и не удается установить его местонахождение. Пакет вышеперечисленных документов подается в органы опеки. К нему обязательно полагается приложить свидетельства от заключении брака и расторжении, выписку из домовой книги.
Если же размер алиментов, которые выплачивает отец на своего ребенка, очень мал, а сын или дочь практически с ним не общаются, то сменить фамилию и отчество при новом замужестве жены не получится без согласия биологического отца (если малышу нет 14 лет). Как же поступить в данной ситуации? Есть вариант, когда новый муж может усыновить подростка. При этом можно будет поменять отчество на новое. Но все это возможно только при следующих обстоятельствах: если биологический папа лишен прав, если при рождении малыша в графе, где указывается отец, ничего не написано и в случае отказа от воспитания своего ребенка.