Каким образом доказать свою невиновность, если на меня напали, дал отпор?

На меня напал молодой человек, я попал в зазват,, попытался вывернуться и мы упали.. После чего я освободился встал и ушел.. Позвонил в полицию и написал заявление.

Позже выяснилось что нападавший обратился в скорую помощь.. Вероятно нанесен легкий вред здоровью..

Каким образом доказать свою невиновность?

, Дмитирий, г. Краснодар
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

доказывать Вы некому нечего не обязаны, Вашу виновность должно доказать следствие.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящимКодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.