Как забрать трудовую книжку после увольнения, если начальник угрожал статьей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации, мы в троём ушли с работы, т.к нам выставили большую недостачу,(не справедливо), но заявления мы ещё не относили. Я работаю 15 лет, но в этот раз не выдержала и просто ушла. Трудовая осталась в офисе. Начальника нет в городе, но перед этим от мне угрожал, что в трудовой поставит статью, чтобы потом была маленькая пенсия.

, Татьяна, г. Калининград
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

Просто уходить нельзя и не выходить на работу без расторжения трудового договора не стоит, так как работодатель это может расценить как прогул. Прогул является нарушением трудовой дисциплины.

Если вы хотите уволиться, просто напишите заявление по собственному желанию и через 2 недели смело можете не выходить на работу и забрать трудовую книжку. Но обязательно зафиксируйте письменно прием заявления, то есть либо уполномоченный на прием заявления расписывается в получении, либо отправляете заказным письмом с описью вложения на адрес работодателя.