Имеет ли право военнослужащий обращаться в МО лично

Здравствуйте! Имеет ли право военнослужащий обратиться лично в электронную приемную МО РФ. Часто обратившиеся в/сл. за это получают выговора с лишением ДД, командиры ссылаются при этом на Устав внутренней службы. На чьей стороне закон и как правильно действовать в случае наложения взыскания из-за обращения в МО РФ, в администрацию Президента, например.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации
Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах)

111. Запрещается препятствовать подаче обращения (предложения, заявления или жалобы) военнослужащим и подвергать его за это наказанию, преследованию либо ущемлению по службе. Виновный в этом командир (начальник), так же как и военнослужащий, подавший заведомо ложное заявление (жалобу), привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/192196/18/#ixzz4nIm7V5wa

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это мне известно, но командиры приравнивают эти инстанции как обращение к вышестоящему командиру, минуя всех промежуточных. Отсюда и выговора. Если б так просто, я б вопрос не задавал

Я так понимаю, что само взыскание накладывается не за то, что обратился к вышестоящему командиру. Обращайся мол пожалуйста, но требования Устава о необходимости доложить непосредственному командиру выполняй. жалуйся, но непосредственному командиру доложи. Так видимо.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

С чем вы решили обратиться в Минобороны? Давайте начнём с этого. Так как есть вопросы решаемые по команде, есть, которые можно напрямую адресовать Минобороны, а там решат кому их отписать. Если вы, например, подадите рапорт об увольнении на имя Минобороны, то можете быть привлечены к ответственности за нарушение установленного порядка. Если по вопросу обеспечения жильем, задержки его предоставления, то порядок не нарушите

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это ближе к теме.. Требуется решить вопрос с переподготовкой в связи с предстоящим увольнением. Кадры прошамкали вопрос с подачей документов в ГУК, согласно приказу 630. Но до обучения еще 2 месяца (подача заявок в ГУК окончена), считаю необходимостью обратиться лично в приемную МО, для дополнения в набор, так как кадры это делать боятся. Вот и вопрос, минуя всех, мое обращение - правомерным будет?

Тогда вам надо либо обращаться с жалобой на бездействие должностных лиц, тогда вы не можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности, но с МО РФ спустят жалобу в округ, округ спустит командиру части и он должен будет разобраться по этому факту. Время вы упустите.

Либо обращаться и указывать, что в связи с незнанием вами был пропущен срок подачи рапорта на переподготовку в связи с чем должностные лица части отказывают направлять документы в ГУК, Просите войти в положение и включить в обобщенные списки военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку в образовательных организациях. Но вероятность мала, так как кроме представления сведений в ГУК воинская часть должна представить списки в образовательные организации. Одного списка без другого быть не может. Единственное, если оперативно среагирует должностное лицо ГУКа, которому будет отписано ваше обращение, и решит вопрос с командиром или отделением кадров вашей части.